Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Счастье в рассказе «Анна на шее» (Чехов А. П.)

Словом «счастье» можно описать всё, к чему стремится человек. Действительно: каждый из нас хочет стать счастливым, но трактовка этого понятия непременно индивидуализирована. Для одного удовлетворение от жизни измеряется в здоровье близких, для другого — в деньгах или имуществе.

Прежде чем достичь высшего наслаждения, люди проходят непростой путь. В своем рассказе «Анна на шее» Антон Павлович Чехов рассуждает на тему изменения личности на пути к счастью. Мы привыкли думать, что испытания и сложности закаляют характер человека, делают его сильнее. Однако главная героиня произведения, Анна, пройдя через трудности и наконец став счастливой, опускается духовно.

Юная девушка из бедной семьи вынуждена выйти замуж по расчёту за пожилого чиновника.

К своему супругу, Модесту Алексеичу, Анна не питает никаких романтических чувств, она побаивается старика и даже ощущает отвращение к нему. При всем том со временем героиня начинает входить во вкус жизни и привыкать к своему новому социальному положению. В браке девушка становится богатой, а на место скромности приходит вульгарность. Она не остается верна своему мужу и забывает о своей семье, которой как никогда нужна забота и поддержка героини. Обретя счастье, богатство и положение в обществе, Анна черствеет душой. Она уже не та скромная работящая девушка, послушная дочь и заботливая сестра, с которой читатель знакомится в начале рассказа.

Название рассказа обусловлено тем, что муж героини, желая получить награду, получает вдобавок и молодую расточительную жену, которая, как принято говорить, садится Модесту Алексеичу на шею. Вообще в своих рассказах Чехов много рассуждал над проблемами счастья. Мне кажется, на примере этой героини писатель хотел показать, каким бы трудным ни был путь к счастью, это чувство способно ослеплять и развращать людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.