Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Яковлева, проблема силы духа (ЕГЭ по русскому)

Война была для людей серьёзным испытанием. Они голодали, им было тяжело выживать в таких условиях, особенно детям. Им хотелось просто радоваться жизни и мечтать о том, кем они вырастут, но вместо этого некоторые мечтали, что, когда закончится это страшное время, в доме появится много хлеба и они будут есть коржи утром, в обед и вечером. В данном тексте затрагивается серьёзная проблема - проявление силы духа детей во время войны.

Для того, чтобы лучше раскрыть эту проблему, автор повествует о ситуации в годы войны. Коля, сам того не понимая, проявляет большую силу духа. Он, придя к деду на пасеку, отдаёт ему хлеб и рассчитывает на то, что тот с ним поделится. Но дед не даёт ни кусочка внуку и уносит корж в шалаш. Мальчик смог себя преодолеть и не попросить у своего дедушки кусочек коржа, он сумел побороть минутную слабость.

В данном эпизоде Яковлев нам показывает, что сила духа ребёнка проявляется в сопротивлении своим потребностям.

Возможно, дедушка заметил глаза внука, которые с жадностью смотрят на хлеб, или же ему просто захотелось побаловать мальчика, поэтому дед положил целый корж в котомку с грязным бельём. Бабушка, увидев корж, дала его Коле. «Но какое-то незнакомое чувство удержало его руку»-, он не стал есть хлеб и положил его в сундук деду. Мальчик позаботился о дедушке и проявил необычайную силу духа, которой обладают не многие в его возрасте. Эти примеры, дополняющие друг друга, показывают то, что независимо от возраста, всегда нужно проявлять силу духа и думать о других.

Автор считает, что сила воли детей во время войны проявляется в их умении терпеть и вести себя подобно взрослым людям.

Я согласна с мнением автора. Он писал: «Это чувство оказалось сильнее голода, важнее хлеба»-, ведь действительно, сила духа является одной из главных составляющих человека, без неё невозможно проявлять терпение и самоконтроль.

Подводя итог, хочу сказать: не важно сколько тебе лет, нужно всегда уметь проявлять силу духа, чтобы сдерживать себя и заботиться о других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.