Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема силы духа по тексту Грековой (ЕГЭ по русскому)

Как нужно относиться к жизненным проблемам, ударам судьбы? Над этой проблемой, проблемой силы духа, размышляет И. Грекова. Каждый из нас сталкивается с выбивающими из колеи трудностями и каждый справляется с ними по-разному.

Примером силы духа служит доктор Глеб Евгеньевич Чагин. В третьем абзаце говорится, что Чагин потерял ногу на войне и, что ещё страшнее, - семью. Несмотря на всё это горе, он продолжил работать и помогать людям. Когда у Киры Петровны не осталось надежды на полную реабилитацию, Чагин советует ей не впадать в отчаяние, не жалеть себя, не замыкаться в собственных бедах, не обижаться на весь мир, продолжать жить. Очевидно, такие выводы давно сделал для себя сам Чагин, и вот он делится ими с коллегой. Нужно иметь невыразимую стойкость, чтобы принять всё как есть: “как калека калеке”- говорит Чагин и имеет в виду не столько физическую неполноценность, сколько её психологические итоги.

Невозможно не согласиться с автором, что в даже самых сложных ситуациях нельзя опускать руки.

Нужно всегда идти вперёд, и выход обязательно найдётся. В этом убеждают нас многочисленные примеры из мировой художественной литературы. В романе Жюля Верна “Дети Капитана Гранта” на протяжении всего путешествия герои сталкивались с самыми неожиданными и трудными обстоятельствами, порой они отчаивались в своих намерениях, но их сила духа помогла прийти к цели, пережить все удары судьбы.

Итак, сила духа – это умение принимать проблемы, продолжать жить. Разве может кто-либо из нас оспорить утверждение, что это качество важно развивать в себе каждому человеку? Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, затронутой в тексте И. Грековой, расставят приоритеты в своей жизни и вспомнят слова доктора Чагина, когда придёт время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.