Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зинин 2020 10 вариант (ЕГЭ по литературе)

33 из 58
Оценка эксперта внизу

8.

В данном "поединке" победу одерживает и Базаров, и Павел Кирсанович. Оба героя в какой-то мере правы в своих убеждениях.

Например, Евгений правильно рассуждает о пользе, которую должен приносить обществу человек: "Вы бы не уважали себя и то же бы делали".

Также Павел Петрович прав в своих убеждениях. Он уважает настоящих аристократов, потому что они соблюдают свои права и исполняют обязанности.

9. Во многих произведениях русской классики отображены идейные столкновения представителей разных поколений.

В комедии А. Островского "Горе от ума" нашла свое отражение данная тема. Чацкий, подобно Базарову, отрицает идеи фамусовского общества: чинопочитание, богатство.

Он так же, как и Евгений, открыто вступает в спор с представителями другого общества.

В драме Островского "Гроза" Катерине, подобно Евгению, чужды взгляды Кабанихи. Представительница "темного царства" велит делать все по правилам, унижает Катерину. Однако, если Базаров открыто вступает в спор, то героиня Островского этого сделать не может, потому что понимает, к каким последствиям может привести конфликт.

15. Внутренний мир лирической героини стихотворения М. Цветаевой неоднозначен.

С одной стороны, она гордится собой, восхваляет себя: " А я серебрюсь и сверкаю!". Риторические восклицания помогают передать состояние внутреннего мира героини.

С другой стороны, лирическая героиня "непрестанно разбита" у своем полете. Она противопоставлена толпе, созданной из камня, глины, плоти. Поэтому лирическая героиня одинока.

16. Во многих произведениях русских поэтов звучит тема внутренней свободы.

В стихотворении А. Пушкина "Узник" нашла свое отражение данная тема. Лирическому герою, подобно в стихотворении М. Цветаевой, ближе к душе свобода. Но если свобода поэтического образа в стихотворении " Кто создан из камня, кто создан из глины" достижима, то пушкинский герой "сидит за решеткой" и лишь мечтает о ней. Орёл в "Узнике" призывает у свободе: "Давай улетим!".

Также в стихотворении Ф. Тютчева "С поляны коршун поднялся" поэтический персонаж, подобно лирической героини Цветаевой, стремится к воле, глядя на свободно летающего коршуна, но это неосуществимая мечта, потому что он "царь земли, прирос к земли".

17. 2. Наташа Ростова-одна из любимых героинь Льва Николаевича Толстого. Она отзывчивый, добрый, любящий человек. Сам Лев Толстой писал, что "сущность её жизни — любовь". Нельзя не согласиться с мнением классика. Чтобы подтвердить это, рассмотрим жизненный путь Натальи.

Психологизм героини неоднозначен. Наталья Ростова на протяжении всего романа и счастлива, и несчастна от любви.

Одна из значимых любовных линий произведения- отношения Болконского и Натальи. Они влюблены, поэтому и планируют сыграть свадьбу через год. Но после отъезда Болконского, Наташа увлекается Курагиным и отказывает Андрею. После ранения князя Болконского, Ростова страдает. На примере этой любовной линии показана неоднозначная судьба Натальи.

Вторым значимым событием являются отношения Ростовой и Пьера. Безухов сразу полюбил её внутренней мир, искренность. Они похожи: им чужды условности. Наталья стала счастьем для Пьера. В браке оба героя жили в любви и взаимопонимании. Даже Николенька восхищался их искренними отношениями.

Таким образом, Лев Николаевич Толстой был прав, говоря о том, что сущности жизни Натальи Ростовой- любовь. Она часто влюблялась, страдала и радовалась, находясь в отношениях с разными героями романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.