Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Диалог Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова в наше время (Тургенев И. С.)

Наконец наступили лучшие дни в году — долгожданный летний отпуск. Погода стояла прекрасная, тёплая. Базаров, оставшийся на несколько дней у Аркадия, вставал очень рано и подолгу мог ходить по мостовой, смотря на озеро, или несколько часов блуждать по аптеке. Иногда Евгений брал с собой заспанного друга, но на обратном пути они часто спорили. Вот и в этот раз не обошлось без разногласий.

- Евгений, ты о моём отце вообще почти ничего не знаешь! — воскликнул Аркадий.

- Ну, это ты так думаешь. Николай Петрович, конечно, хороший человек, но ведь он уже на пенсии! Его песенка спета! — ухмыльнувшись, ответил товарищу Евгений.

- О чём это ты?

- Понимаешь, я совсем недавно своими глазами видел, как твой папаша слушал «Миллион алых роз» Пугачёвой – это было популярно лет 30-40 назад! И могут же люди быть настолько романтичными в наше время! Господи, неужели ты не можешь показать своему отцу нормальные песни, например рэп? Ведь ты должен понимать, что твой папаня отстал от современно общества! Это никуда не годиться!

- И что ты предлагаешь? В современных песнях бывают и маты, мой отец их не потерпит.

- Ну что ты, мне кажется примеров масса: мы ведь оба знакомы с песнями Макса Коржа, мне кажется, что очень подойдет твоему папане «Небо поможет нам»...

- Очень смешно! — Аркадий хмуро посмотрел на Евгения.

- Это не шутка.

Мелодия, конечно, своеобразная, но главное в ней — никакой романтики! У этого автора много песен, мне кажется, подойдет и «Зелёный чемодан». Да, если вспомнишь, есть ещё Алёна Швец – девочка-гитаристка. Конечно, у неё в песнях много о любви, но нормальные тоже есть, например «Глухой музыкант, слепой художник»... О, вспомнил! Песенка, которую мы пели в общаге: «Шняга шняжная, жизнь общажная!». Никак не припомню автора. . .

- Её пел Кузя из сериала «Универ». – Аркадий тихонько пнул небольшой камушек, попавшийся ему под ноги.

- Видишь, примеров масса!

- Неужто, ты решил поддеть моего отца из-за того, что он слушает старомодные песни?

- Я вижу, что теперь ты понимаешь, что он отстал от современного поколения! — Евгений улыбнулся и быстрым шагом направился в аптеку. - Представляешь, совсем недавно узнал о новом препарате...

- Не увиливай от темы, Базаров! – Аркадий явно был расстроен, что его лучший друг так скептически относится к его отцу.

- Кеша, ты вспомни – несколько дней назад мы случайно нашли на столе у твоего отца книги Эдгара Берроуза «Владыка Марса» и «Тарзан»! Эта макулатура — просто любовная фантастика, вымысел! Подожди, я куплю себе успокоительные таблетки... — Евгений на несколько мгновений умолк, рассматривая цветные упаковки за витриной.

-Да, меня тоже это бесит, но что тогда же ему предложить? – Аркадий хмуро скользил взглядом по лекарствам, выставленным на полках.

- Проще всего было дать твоему папаше медицинский справочник, хотя нет, не стоит... Для начала пусть почитает какие-нибудь энциклопедии, может быть, он забудет о своей романтике. Потом попробуй показать ему несколько стихотворений Мирона Фёдорова, например «Привет со дна».

- Да, в его стихах множество молодёжных словечек, наверное, отцу понравится... но и матершинных слов...

- Зато узнает, чем и как живёт современная молодёжь. — Евгению явно надоел этот разговор, поэтому он постарался как можно быстрее поставить точку.

Через несколько минут оба товарища вышли из аптеки и молча направились к мостовой, посмотреть, не успели ли уплыть лягушки, которые так часто квакали по утрам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.