Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Поучение» Владимира Мономаха и «Повесть о Петре и Февронии Муромских» (Литература XI—XII веков)

Древнерусская литература очень интересна, хотя бывает и не всегда понятной. Она появилась в X веке. Основной характерной особенностью древнерусской литературы является историзм и патриотизм. Героями произведений в основном становятся исторические лица. В древнерусской литературе за многие годы родилось много жанров: летопись, повесть, поучение, послание, сказание, житие и другие

В этом учебном году мы познакомились со многими произведениями древнерусской литературы и извлекли из них немало нравственных уроков. Такие, как: милосердие, необходимость трудиться, а не лениться, не лгать людям, смирение, мудрость, честность и другие. В "Поучение" Владимира Мономаха написано: "На войну выйдя, не ленись, не надейтесь на воевод. Лжи остерегайтесь и пьянства, от этого и душа погибает и тело. Везде, куда вы пойдете и где остановитесь, напоите и накормите просящего".

Все эти нравственные заветы учат нас понимать взаимоотношения между людьми. Милосердие очень важно в наше время. Современный мир достаточно суров. Иногда мы сами не замечаем, что бываем порой очень жестоки по отношению друг другу. А это неправильно. Человек должен оставаться всегда человеком, независимо от ситуации. Милосердие скрывает за собой, то что мы должны помогать людям несмотря на его социального положения, сочувствовать, сострадать. Также в наше время очень важна правда, особенно нельзя врать родителям, ведь они всегда выслушают тебя и простят. Ложь не получиться срыть от людей, так как тайное всегда становится явным. Лучше услышать горькую правду от человека, чем сладкую ложь. Важно еще и трудолюбие. Пока мы еще дети, мы должны усердно учиться и не лениться. Ведь в будущем мы все хотим получить ту работу, о которой мечтаем с детства. А для этого надо получить хорошее образование. Всему этому нас учит "Поучение" Владимира Мономаха. Следующее произведение, в которым есть тоже много важных нравственных уроков это "Повесть о Петре и Февронии Муромских". Это история о любви и преданности. В этом произведение древнерусской литературы рассказывается о жизни Муромского князя и его княгине, которые жили благочестиво и праведно. Повесть не только интересна, но она и учит нас мудрости, честности и верности. Феврония была открытым примером мудрости и смирения. Когда князь заболел он приехал к ней лечиться. Он дал ей слово, что женится на ней, если она его вылечит. Он не сдержал свое слово и снова заболел. Феврония была мудра и милосердна, потому и простила его. И во второй раз он сдержал свое слово и стала Феврония женой его. "Князь и княгиня правили во граде как чадолюбивые отец и мать. Всех равно любили. " Боярам не понравилось, что Феврония была госпожой их жен. Феврония сказала, что хочет быть только с её супругом и не собирается уходить из города. Но события развернулись так, что князь и княгиня вместе ушли из города. Вельможи начали войну, потому что все хотели быть самодержцами. И Петр с Февронией простили их. Это повесть делает нам наставления, чтобы мы были такими же милосердными, мудрыми и честными как Феврония и Пётр.

Главная задача древнерусской литературы воспитать характер человека. Мне ещё предстоит встретиться с древнерусской литературой и я вновь извлеку из неё много новых уроков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.