Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Слово о полку Игореве» – печальная повесть или песни во славу? 9 класс (Литература XI—XII веков)

«Слово о полку Игореве» – драгоценный памятник древнерусской литературы. С помощью его героев неизвестный автор произносит горячий призыв к русскому народу о необходимости единения. Однако трактовать это произведение можно по-разному. Так что же такое «жемчужина древнерусской литературы»: печальная повесть или песни во славу?

«Слово о полку Игореве», безусловно, пронизано печальными мотивами. Неизвестный автор горько сокрушается о раздробленности, разобщённости русского народа и Русской земли:

«Тот Олег мигом ковал крамолу,

Пробираясь к отчему престолу,

Сеял стрелы и, готовясь к брани,

В злат-стремень вступал в Тмуторокани.»

В начале повествования неизвестный автор к тому же отказывается от прославления князей и пишет, что повесть его будет «трудной».

Отдельного внимания в описании печального в «Слове о полку Игореве» заслуживает «плач Ярославны».

Обращаясь к силам природы, оставшаяся в Киеве жена Игоря молит о возвращении супруга. Авалон подчёркивает тяжесть разлуки с князем словами о том, как далеко супруги находятся друг от друга: «Далеко в Путивле...», «сохрани на дальней стороне».

Однако пронизанный великим горем плач Ярославны сменяется повествованием о счастливом возвращении Игоря на родину. В финале «Слова о полку Игореве» звучит прославление Игоря и его дружины:

«Здрав будь, князь, и вся дружина здрава!

Слава князьям и дружине слава!»

Однако основной мотив восславленная звучит, несомненно, в «Золотом слове» Святослава. Сперва великий князь укоряет сыновей за то, что они тратят силы не ненужные, бесполезные ресурсы:

«Загубили юность вы свою,

На врага не вовремя напали,

Не с великой честию в бою

Вражью кровь на землю проливали.»

Однако мудрый («золотое» здесь означает именно «мудрое») Святослав не ограничивается одними укорами. Обращаясь к каждому из сыновей, он воодушевляет их на объединение во имя великой Руси:

&񗝘«Встаньте, государи, в злат-стремень.

За обиду в этот чёрный день,

За Русскую землю,

За Игоревы раны,

Удалого сына Святославича!»

Обращаясь «Словом о полку Игореве» к общественному мнению всего русского народа, неизвестный автор, без сомнения, верит в величие Руси. Именно поэтому этот драгоценный памятник русской литературы – песня во славу Русской земли, её князей и единения всего русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.