Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важные поучения Владимира Мономаха (Литература XI—XII веков)

«Поучение Владимира Мономаха» несомненно имеет конкретного адресата. Это «слово некоего отца к сыну своему», родительское наставление, особенно преобладающее в этом жанре, поскольку с точки зрения христианской морали имеет большой авторитет. Однако после внимательного прочтения и изучения «Поучения...» мне показалось, что это не просто об-ращение к «детям моим», а целое послание для будущих поколений. То, о чем говорит нам Владимир Мономах, не утратило своей ценности в мире, в котором мы сейчас живем. Его поучения — это то, к чему должен прислушаться каждый из нас. Вот и я для себя выделила определенные правила, которых постараюсь придерживаться.

«Страх имейте Божий в сердце своем и милостыню подавайте не-оскудную — это ведь начало всякого добра»: для того, чтобы сделать мир лучше, каждый должен начать прежде всего с самого себя.

От всякого добра будет польза. Не стоит лишь на него скупиться. Даже если вам кажется это чем-то незначительным, бесполезным — совершайте это что-то без промедления.

«Не соревнуйся с лукавым.., ибо лукавые будут истреблены, послушные же Господу будут владеть землей...»: в мире будут жить только те, кто чист сердцем. Нужно стараться молча проходить мимо тех, кто таит в себе злобу. В спорах, ссорах ни одной стороне не будет хорошо.

«...пусть не застанет вас солнце в постели...»; «...не ленитесь, малым делом можно получить милость Божию...»: пожалуй, одно из самых главных правил на сегодняшний день. Чтобы успевать всё и сдавать работы в срок, я стараюсь вставать раньше, чем это делала обычно. Пролежал до обеда в постели — день прошел зря.

«Что умеете хорошего, то не забывайте, а что не умеете, тому учитесь...»: человек должен постоянно развиваться, а не стоять на месте. Всегда нужно учиться чему-то новому, тому, чего желаешь сам. Не учись только ради того, чтобы превзойти кого-то.

«Не давайте сильным губить человека...»: помогите тому, кто находится в беде, не может дать отпор. Обиженный человек — человек слабый духом. Он может и отвернуться от того, что ему дорого, и поступок совершить отчаянный, который может за собой повлечь тяжелый грех.

«...старшим покоряться... стыдиться старших»: к сожалению, проблема поколений так и остается неразрешенный. Разногласия между нами и нашими предками будут всегда. Однако на сегодняшний день эта проблема остается наиболее острой. Изо дня в день я своими глазами вижу проявление неуважения младших по отношению к старшим. Поэтому этот урок остается ценным и на сегодняшний день.

Таким образом, «Поучение Владимира Мономаха» — настоящий кладезь ценных мыслей, идей. Я считаю, что каждый уважающий себя человек должен хотя бы раз обратиться к этому памятнику необычайно мудрости. И не просто выделить для себя какие-то определенные правила, но и из-за всех сил стараться их соблюдать, помня о том, что мир, доброта и спокойствие начинается прежде всего с самого себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.