Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Если бы я был президентом: мои три первых указа (Школьные сочинения)

Я учусь в 9 классе. А это значит, что самое время определяться с будущей профессией. Однажды на уроке обществознания учитель рассказывал нам о востребованных специальностях, об институтах, о профессиях, появляющихся каждый год. За 10 минут до окончания урока преподаватель задал всему классу вопрос: «Кем вы видите себя в будущем?» И тут я задумалась. Вот когда я вырасту и стану взрослой, кем я буду?! Возможно, я стану великим химиком. Открою новый химический элемент и назову его своим именем или изобрету лекарство от рака. А может быть, я стану ученым-математиком и придумаю какую-нибудь новую теорему в стереометрии. Или же, что было б, если бы меня назначили на должность Президента?! Справилась бы я с этой сложной задачей? Ведь быть главой государства — это очень ответственное дело.

Вот у меня есть соседка, которую зовут Евдокия Павловна.

Ей уже 70 лет. Всю жизнь она проработала детским хирургом, провела около 20000 успешных операций. Так получилось, что родственников у неё нет. Был муж, с которым она прожила 45 лет, но он погиб в ужасной автокатастрофе 2 года назад. Поэтому сейчас она живет совсем одна. Ее пенсия равна 8 тысячам рублей. В наше время это очень мало. Ежемесячно она платит 4 тысячи за коммунальные услуги, а все остальные деньги тратит на еду, лекарства. За последнее время цены на продукты выросли, но ее пенсия практически не изменилась, поэтому Евдокии Павловне не хватает денег, чтобы нормально жить, не думая о том, как растянуть остатки пенсии до конца месяца и не остаться голодной. Моя семья и все жильцы дома прекрасно знают Евдокию Павловну и всегда стараются ей помочь материально. Поэтому, конечно же, первым делом, если бы я стала главой государства, то увеличила бы пенсии по старости. Ведь пенсионеры - это те люди, которые проработали всю свою жизнь на благо нашей страны, а теперь так получается, что государство не обеспечивает им достойные условия существования. Евдокия Павловна не единственный пример, в нашей стране таких людей миллионы; есть и те, которым негде жить, нечего есть, им приходится попрошайничать: сидеть на улицах и просить у прохожих деньги, чтобы хоть как-то прокормить себя. Ведь это не дело! Если бы меня назначили на пост Президента, я бы обязательно увеличила пенсии до 15-20 тысячи рублей. Заметно бы увеличился уровень жизни в стране, количество обездоленных сократилось бы.

Также, если бы я стала главой государства, то обязательно бы навела порядок в области медицины. Я бы ввела ограничение на открытие платных медицинских учреждений. В России не так много людей, которые могут позволить себе поход в платную клинику, так как зарплаты далеко не у всех высокие. Также необходимо, чтобы медицинские учреждения были полностью укомплектованы кадрами, то есть прием пациентов осуществляли квалифицированные специалисты различных профилей, а не единственный на целый район терапевт или педиатр. Помимо этого, нужно чтобы в наших больницах появлялось новое оборудование, которое бы исправно работало. Вот пример. Моя подруга ходит на физиопроцедуры в поликлинику. Аппарат, с помощью которого ей проводят необходимую процедуру, очень старый, постоянно ломается. Из-за этого в поликлинике собирается огромная очередь. А всё из-за того, что в провинциальных городах, деревнях и селах нет средств на закупку современного оборудования. Значит, необходимо на федеральном уровне усилить контроль за распределением денежных средств на оснащение медицинских учреждений. Почему в столице, крупных городах людям предоставлен более широкий спектр медицинских услуг? Разве это справедливо?! Мы все граждане Российской Федерации и должны иметь равные возможности! Если бы повсеместно увеличилось число больниц и поликлиник, оснащенных современным оборудованием, в которых высококвалифицированные специалисты внедряли бы новые методы лечения, то продолжительность жизни людей возросла, многие болезни лечились бы намного быстрее и, соответственно, увеличился бы показатель естественного прироста населения. Кстати, о квалифицированных специалистах. У нас много медицинских вузов, и бюджетных мест в них, я считаю, вполне достаточно. Только вот занимают их, эти бюджетные места, зачастую случайные люди. Многие, закончив вуз и получив диплом, прельстившись высокой зарплатой, уходят из профессии или идут работать в платные клиники. Почему бы, как в военных вузах, не заключать контракт? Получил бесплатное образование, отработай пять лет по распределению в государственном медицинском учреждении. Не хочешь? Оплати обучение в полном объеме. По-моему, справедливо. Тогда бы в медицинские вузы поступали по призванию. И тем, кто решил связать свою жизнь с медициной или другой социально значимой сферой деятельности, неплохо было бы увеличить стипендию: не всех могут поддержать родители, а сегодняшняя стипендия — очень условная мера поддержки. Кроме того, молодые специалисты, выпускники медицинских вузов, должны получать зарплату, способную обеспечить им нормальную жизнь. Вот тогда и будут в наших больницах и поликлиниках высококвалифицированные кадры, в том числе молодые.

Провела бы я реформу и в образовательной сфере. Моя подруга учится в обычной школе. В её классе 30 учеников. Безусловно, есть те, которые постоянно отвлекаются на уроках, разговаривают, что-то выкрикивают с места не по теме, в общем, мешают другим работать. Из-за них другие дети могут плохо усваивать материал, что-то прослушать, пропустить. Поэтому, если бы вдруг я стала Президентом, то издала бы указ о запрете классов наполняемостью более 15 человек, чтобы дети смогли учиться в спокойной обстановке и ни на что не отвлекаться. Кроме этого, в кабинетах должны, на мой взгляд, стоять исключительно одинарные парты. Во-первых, чтобы ученики не разговаривали друг с другом, не мешали ни себе, ни окружающим. Во-вторых, чтобы дети не списывали друг у друга на тестах и контрольных, рассчитывали только на себя, а не на одноклассников. Также я бы сделала так, чтобы все школы нашей страны учились в одну смену. Учебный день должен начинаться в 9.00, а заканчиваться в 14.00, так как именно в это время человек наиболее работоспособен. Я понимаю, что все это возможно только при наличии достаточного количества школ, соответственно, необходимо строить как можно больше новых школ, реконструировать здания, которые можно приспособить для проведения учебных занятий в переполненных учебных заведениях (назовем это филиалами), выделять в новых домах за счет застройщиков площади для организации, предположим, внеурочных занятий, открытия групп продленного дня. Я считаю, что благодаря этому в нашей стране значительно повысится уровень образования и, как следствие, увеличится количество высококвалифицированных кадров в разных областях.

Ещё, если бы я стала главой нашего государства, то я... и тут Марина дернула меня за рукав блузки. Мои размышления были прерваны. Я подняла глаза на свою подругу, и она сказала:

— Что смотришь?! Уже звонок прозвенел. Собирайся, побежали в столовку.

Я молча собрала свои учебники и тетради и умчалась вместе с Мариной обедать. Я обязательно продолжу свои размышления, но уже позже... Пусть президентское кресло немного подождет!..

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.