Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовная лирика М. Ю. Лермонтова (Лермонтов М. Ю.)

Любовь — вечная тема в литературе. Это высокое и облагораживающее чувство писатели воспевали еще с античных времен. Наверное, каждый человек когда-то любил. Не стал исключением и великий русский поэт М. Ю. Лермонтов. Любовная лирика имела первостепенное значение в его творчестве. Большинство стихотворений Лермонтова пронизано чувством одиночества, меланхолии и боли, в том числе и произведения, которые поэт посвящал дамам своего сердца.

Лермонтов посвятил целый цикл стихотворений юной красавице Наталье Ивановой.

Отношения с Натальей у Михаила Юрьевича сложились неудачно, ведь в начале знакомства девушка оказывала знаки внимания поэту, но потом стала вести себя холодно и отстранённо, что привело к разрыву, который принёс множестве страданий Лермонтову. Стихотворение "Я не унижусь пред тобою" посвящено этому любовному разочарованию. Анализируя произведение, мы понимаем, что Лермонтов был искренне влюблен в Наталью и тяжело переживал расставание с ней. Эти отношения поэт считает потраченным зря временем, когда он "целый мир возненавидел, чтобы любить тебя сильней". Тем не менее, Лермонтов осознал, что нельзя ни перед кем унижаться, поэтому история любви с Натальей Фёдоровной стала для него жизненным уроком.

Любовью все своей жизни Лермонтов считал Варвару Лопухину. Михаил влюбился в Варвару страстно, пылко, и она отвечала ему взаимностью. Однако одной любви оказалось недостаточно для брака, ведь против их союза выступали родственники с обеих сторон. Вскоре Варвару выдали замуж за Николая Бахметева, и это стало огромным ударом для Лермонтова. Не имея никаких прав на возлюбленную, он мог лишь только посвящать ей стихотворения: например, стихотворение "Оставь напрасные заботы", в котором ярко выражен мотив неудачной любви. Лирическому герою больно признаваться в разочаровании и потере всяких надежд. Его душа страдает, и "всё, чем сердце дорожило, теперь для сердца стало яд". Также Лермонтов посвятил Варваре стихотворение "Она не гордой красотою". Произведение наполнено нежностью и искренностью. Поэт пишет, что Варвара не может похвастаться своей внешней красотой:

"и стан её не стан богини,

и грудь волною не встаёт".

Но Лермонтов видит в девушке нечто прекрасное, он отмечает детали, которые составляют привлекательный образ:

"Однако все её движенья,

Улыбки, речи и черты

Так полны жизни, вдохновенья,

Так полны чудной красоты. "

Тёплые чувства к Варваре Лопухиной Лермонтову удалось сохранить на всю жизни и пронести сквозь годы, несмотря на осознание того, что он не может быть с девушкой вместе:

"И сердце любит и страдает,

Почти стыдясь любви своей".

В лирических стихотворениях М. Ю. Лермонтова сосредоточены все его душевные переживания и муки сердца. Произведения отражают богатство его внутреннего мира. Любовь приносит поэту не счастье и радость, а мучения. Любовная лирика Лермонтова вызывает у читателя неоднозначные ощущения и заставляет о многом задуматься, ведь, с одной стороны, любовь — это светлое и окрыляющее чувство, позволяющее ощущать себя по-настоящему счастливым человеком, но с другой — любить — значит страдать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.