Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирика М. Ю. Лермонтова в моём восприятии (Лермонтов М. Ю.)

М. Ю. Лермонтов — классик русской литературы. Он писал как и крупные произведения , так и небольшие в том

числе и стихи.

Лирика М. Ю. Лермонтова достаточно своеобразна. У поэта всегда было абсолютно другое виденье на окружающий его мир. Большая часть его стихотворений вызывает у меня неоднозначные чувства. Его лирика не так близка для меня, как, например, лирика А. С. Пушкина. Да, нельзя не отметить талант

М. Ю. Лермонтова. Его слаженный, красивый и простой стих, но всё это великолепие может резко перечеркнуть смысл, посыл самого произведения.

Но это натура писателя, её никуда не выкинешь, не скроешь. Это противоречие между молодческой страстью, рвением, вспыльчивостью и мудрыми рассуждениями уже пожившего человека — то, что олицетворяет лирику поэта. Например, стихотворения о любви ("Я не люблю тебя...", "Нищий") и стихотворение "Дума". Они прекрасно на примере сравнения демонстрируют разнообразие души М. Ю. Лермонтова. Или же стихотворения в жанре молитвы, которые представляют нам поэта с совсем другой стороны. И уже всего поступки перестают иметь такой негативный подтекст, который до этого выставлял писателя не в лучшем свете.

Для меня лирика М. Ю. Лермонтова что-то настолько противоречивое. Его самолюбие, некоторое высокомерие так сильно оттеняют его чувственность, ранимость, так сильно перекрывают те положительные качества характера, которые у него были. Так же происходит и с поэзией. Красивые слова, имеющие порой не самый хороший смысл. И только некоторые стихотворения поэта вызывают у меня чувство восхищения, восхищения творчеством. Это, например, стихотворение " Смерть поэта", посвящённое смерти кумира М. Ю. Лермонтова — А. С. Пушкину. Это и стихотворение "Поэт". Точно подобранные метафоры, интересная история. То, что правда завораживает; то, что цепляет, отличает его ото всех.

В заключение могу сказать, несмотря на то, что лирика М. Ю. Лермонтова многими восхваляется, ценится, меня она совсем не зацепила.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.