Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография М. Ю. Лермонтова (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов — известный русский поэт и драматург, автор многих ярких и запоминающихся произведений. Его стихи и пьесы до сих пор пользуются большой популярностью и являются классикой русской литературы.

В детстве он увлекался чтением и письменностью, а также занимался гимнастикой и верховой ездой.

В 1827 году Лермонтов поступил в Московское училище главного инженера, но через год был исключён за "невоспитанность и бунтарство". После этого он поступил в пажеский корпус, пребывание в котором негативно сказалось на его здоровье. В 1832 году он был отчислен из корпуса и начал путешествовать по России и Европе. Поездки Лермонтова в бальные города, солнечную Италию и европейские столицы стали источником вдохновения для его будущей творческой деятельности.

Первые стихотворения Лермонтова были написаны в 1830 году, когда ему было всего 16 лет.

В течение следующих лет Лермонтов продолжал писать стихи и прозу, которые печатались в журналах того времени. Одним из первых больших произведений Лермонтова стал роман "Герой нашего времени", который был опубликован в 1840 году. Роман был одобрен критиками и быстро стал популярен среди читателей.

Лермонтов оставил после себя такие классические произведения как "Бородино", "Смерть поэта" и "Демон". Он также написал несколько пьес, включая "Маскарад" и "Исповедь". Стихи Лермонтова отличались неповторимой музыкальностью и яркой образностью. Темы, затронутые в его творчестве, включали любовь, природу, войну, жизнь и смерть.

Лермонтов был активным участником общественной жизни своего времени. Он критически относился к царской власти и государственной церкви, что приводило к тому, что некоторые из его произведений были запрещены. Лермонтов также был связан с кругом декабристов и другими революционными кругами того времени.

Лермонтов погиб в 1841 году, всего в 26 лет, от руки ревнивца в дуэли на Кавказе. Его преждевременная смерть стала большой потерей для русской литературы. Однако, его творческое наследие продолжает жить и вдохновлять поколения читателей во всем мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.