Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как найти свой жизненный путь? Аргументы А. Грин «Зелёная лампа», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Зачастую у многих людей наступает такой момент, когда нужно размышлять о том, как найти свой жизненный путь. Также этот вопрос возник у меня, потому что передо мной стоит трудный выбор будущей профессии. На эту тему может быть множество ответов, но я считаю, чтобы найти свой путь, нужно иметь цель и стремиться к её реализации. Чтобы подтвердить мою точку зрения, обратимся к художественной литературе.

Вспомним рассказ «Зелёная лампа» писателя Александра Грина. В самом начале произведения мы встречаем главного героя Джона Ива.

Автор описывает его как бездомного и несостоятельного человека, но в его душе была мечта помогать людям. Богач Стильтон своей издевательской шуткой над бедняком дал ему шанс жить дальше. Следуя повествованию автора, мы узнаем о дальнейшей судьбе Джона Ива. Прочитав книгу анатомии, он осознаёт, что хочет связать свою жизнь с медициной. Главный герой тщательно готовится к этому: много читает, при помощи соседа-студента сдаёт экзамены в медицинский колледж. Пройдя тяжёлый путь, герой добивается своего и становится врачом. В конце повествования мы видим его хирургом, который помогает бедным. Джон Ив добился цели, тем самым определив свой жизненный путь.

Обратимся к произведению «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина, где главным героем является Пётр Гринёв. Оказавшись на службе в Белогорской крепости, он влюбляется в Машу Миронову, дочь коменданта. Так определяется жизненный путь Петра Гринёва — это быть вместе с возлюбленной. Далее автор повествует о событиях, которые их разъединяют: Швабрин, офицер крепости, подло ведёт себя по отношению к девушке, а крепость захватывают люди Пугачёва. Ради спасения любимой, герой находит общий язык с Пугачёвым и освобождает Машу из плена. Следуя повествованию автора, мы узнаем о дальнейшей судьбе Петра и Маши: после пережитых несчастий они всё-таки остаются вместе. Пётр добивается своей цели, находит свою возлюбленную и продолжает счастливую жизнь рядом с ней.

Все приведённые мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, чтобы найти свой путь, нужно добиваться поставленной цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.