Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Бессонница» (Ночной момент) (Тютчев Ф. И.)

Ф. И. Тютчев за свою жизнь написал множество красивых и неповторимых поэтических произведений. В его стихотворениях видно трепетное отношение к природе и чувствам человека. Ф. И. Тютчев часто предавался философским размышлениям; и каждый в его произведениях может найти то, что будет ценно именно для него.

Мне оказалось близко стихотворение “Бессонница”. На первый взгляд, достаточно банальный мотив для поэта, но как тонко смог передать свои переживания Ф. И. Тютчев. Прочитав данное произведение, я почувствовала отклик в душе, ведь была в подобном состоянии когда-то. Поэт точно передаёт эмоции, которые переполняют лирического героя. Ф. И. Тютчев не просто описывает обстановку, а погружается во внутренний мир человека.

Бессонница — главный признак беспокойства разума...

Поэт пишет:

“Когда на целый город ночь сошла,

И всюду водворилась мгла,

Всё тихо и молчит; и вот луна взошла...”.

Мне кажется, что небесное светило в данном случае обнажает душевные переживания героя, которые скрывались во тьме. Под мглой автор подразумевает обычное течение жизни, рутинные дела, которые крадут наше время и не дают сосредоточится на главном, на себе и своих проблемах. Лирический герой переполнен болезненными чувствами:

“...И сердце в нас подкидышем бывает,

И так же плачется и также изнывает,

О жизни и любви отчаянно взывает.

Но тщетно плачется и молится оно:

Все вкруг него и пусто и темно!”

Он пытается скрыть их, но от себя не убежишь. Этот конфликт приводит к беспокойству и бессоннице. Лирический герой находится в растерянности и одиночестве. Ему не с кем поделиться этими эмоциями, снова приходится проживать их наедине с собой. Сквозь строчки я чувствую его внутреннюю боль. Неизвестно, сколько часов проведёт герой в душевных терзаниях, пока он не провалится в сон. А утром начнётся такой же день, обреченный на тоскливое завершение.

Как я уже говорила ранее, уникальность этого стихотворения заключается в том, что Ф, И. Тютчев смог максимально точно передать эмоции одинокого человека. Ночь — это время, когда вся суета уходит, и ты остаёшься наедине со своими мыслями. Мне кажется, что каждый человек был в подобной ситуации: когда не понимаешь, что тебе делать; когда кажется, что весь мир настроен против тебя; когда не знаешь, куда идти. И эти мысли настигают нас ночью, являясь главной причиной бессонницы. И только побывав в подобном состоянии, можно понять, какую невыносимую боль вложил в данное стихотворение Ф. И. Тютчев. Бессонница — не только нарушение сна, связанное с физическими особенностями, это душевное неудовлетворение жизнью, которое выливается в такие последствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.