Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «О чём ты воешь, ветр ночной?» (Тютчев Ф. И.)

В 1836 году Ф. И. Тютчев написал стихотворение "О чём ты воешь, ветр ночной?", которое относится к философской лирике. В нём автор рассуждает о любви и страданиях человека, которые встречаются на протяжении всей его жизни. Лирический герой страдает и мучается из-за чувств, которые испытывает своей душой и сердцем. Он вспоминает о боли, которая осталась в прошлом, о любви, которая также ушла и теперь существует лишь в его памяти. Всё это приходит к лирическому герою вместе с образом ветра, который вездесущ, ему подвластно время.

Он может пролететь любое расстояние, принося с собой плохое и хорошее, доброе и злое.

В стихотворении автор пишет о любви. О той любви, которую лирический герой не хочет трогать и шевелить в себе. Он боится, как бы она снова не проснулась и не расцвела в нём, предпочитая оставлять её лишь воспоминанием.

Для наиболее полного раскрытия авторского замысла Ф. И. Тютчев использует эпитеты. Например, "неистовые звуки" или "из смертной груди", что дополняет чувства лирического героя и позволяет понять его проблему, а также глубину боли и страданий, пережить их вместе с ним. Глаголы, используемые автором, например, "твердишь", отмечают, что всё происходящее повторялось уже ни один раз. "Рвётся" говорит о недосказанности чувств лирического героя, которые пытаются вырваться наружу всё это время, но не могут, их очень крепко держат внутри себя, не выпуская в люди.

Ф. И. Тютчев в своём стихотворении "О чём ты воешь, ветр ночной?" использует высокую лексику, прибегая к перекрёстной рифме. Размером данного произведения является хорей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.