Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мастер и Маргарита» 2005 режиссер: Владимир Бортко (Фильмы и сериалы)

«Мастер и Маргарита» — российский телесериал по одноименному роману Михаила Булгакова, снятый в 2005 году.

Владимир Бортко, советский и российский режиссер театра и кино, поставил перед собой и успешно выполнил задачу наиболее полно передать содержание произведения. Так два московских литератора — председатель правления МАССОЛИТа Берлиоз и поэт Бездомный — во время прогулки на Патриарших прудах встречают незнакомца, который присоединяется к их беседе, а после предсказывает Михаилу Александровичу какой именно смертью он умрёт. Слушатели не верят Воланду, однако после их встречи Берлиоз попадет под трамвай, который и отрежет ему голову, а Бездомный — в клинику для душевнобольных, где он познакомится с Мастером и узнает историю его романа о Понтии Пилате.

Роль Мастера исполнил Александр Галибин, советский и российский актер театра и кино. Артист смог изобразить книжного Мастера, наблюдательного и недоверчивого, высокообразованного и тревожного. Мне очень понравился и запомнился Галибин в роли главного героя.

Особую роль в кинофильме уделили цветопередаче. Москва 1930-х годов показана в светло-коричневых тонах, присущим старым чёрно-белым фотографиям, а для сцен с Иешуа и Понтием Пилатом выбраны желтые и красные оттенки.

Также в атмосферу погружало музыкальное сопровождение, написанное композитором Игорем Корнелюком. Инструментальная музыка сопровождала сюжет и помогала прочувствовать сцены.

Телесериал имеет отличия от романа Михаила Булгакова, например, несоответствие внешности и возраста. Так в романе Воланд описывается как брюнет неопределённо-средних лет, однако его роль исполнил Олег Басилашвили, которому в 2005 году было больше 70 лет. А также часть повествования и описаний, выраженная в книге словами автора, произносится героями телесериала.

К сожалению, кинофильмы и телесериалы не способны полностью раскрыть художественные произведения, передать всю многогранность и сложность образов, а также погрузить в невероятную атмосферу, в которую переносит литературный мир. Экранизация романа великого писателя не смогла тронуть меня и заставить искренне переживать за героев, поэтому я убеждена, что лучше провести время, читая оригинал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.