Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сериал «Последний бой майора Пугачёва» 2005 год. Режиссёр - Владимир Фатьянов (Фильмы и сериалы)

После просмотра сериала «Последний день майора Пугачева» режиссера Владимира Фатьянова, я испытал неопределённые эмоции. Героев фильм можно разделить на две категории: заключенные и надзиратели.

С одной стороны, мы видим майора Пугачева (некий эталон идеального командира: смел, свободолюбив, предан Отечеству и добр к подчиненным), Солдатова (идеального солдата, который может вытерпеть любые лишения и ранения, пожалеть стреляющих в него людей и умереть, чтобы жили другие), также есть остальные заключенные, которые по большому счету хорошие люди (не считая «блатных»), желающие помочь друг другу.

С другой стороны, есть надзиратели, которые ненавидят людей и всячески издеваются над ними. Немецкий и русский лагеря очень похожи между собой (какое совпадение!).

Лично мне кажется, что сериал зацикливался на ненависти надзирателей. Сбежавшие от плохих немцев (а они действительно ненавидели врагов) Пугачев и его отряд попадают в «плен» к плохим русским, которые искренне верят, что майор предатель.

Они избивают спасшихся солдат и отправляют их на 15 лет в Сибирь. И это в разгар войны. Но, позвольте, разве «предатели Родины» не могли искупить свою вину кровью и поступить после этого в регулярную армию. Об этом картина умалчивает, хотя такая возможность была, ведь на фронте никогда не бывает слишком много людей.

На мой взгляд, сериал получился хорошим. Он смог передать сущность лагерной жизни. Но, по-моему, режиссер не очень любит СССР, и поэтому даже такой преданный сын своего отечества как Пугачев хочет вернуться не на фронт, а сбежать в Америку, от жестокости этой страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.