Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем Герасим утопил Муму? по рассказу Муму (Тургенев И. С.)

Для того, чтобы ответить на вопрос: "Зачем Герасим утопил Муму?", давайте попробуем мысленно стать Герасимом и понять, почему он так себя вёл.

Начнём с того, что в те времена считалось счастьем у крепостного? Благосклонность хозяйки. Но почему? Да всё просто. Если ты работал в поле с утра до вечера, если ты голодал в неурожайные годы, если хлеба белого не видел, в землянке своей замерзал, в лохмотьях ходил, то какой же контраст предстаёт перед глазами после того, как тебя пригласили в этот сказочный хозяйский терем, где всё блестит, где работать почти не надо, где живи себе да радуйся: кормят, поят, одевают.

И так идёт день за днём (для современного человека это как жить на курорте). И причуды хозяйки по началу совсем не омрачают такого вот счастья в понимании крепостного. А главное, ты точно знаешь, что никто из твоих знакомых в деревне не отказался бы прийти сюда, потому что голодающих и уставших там — вся деревня. Вера в то, что это действительно счастье, сначала огромная. Но потом происходить начинают странные вещи. Хозяйка хочет получать выгоду с этих затрат на тебя. И от скуки начинает играть со своим крепостным, как с игрушкой, придумывая разные забавы, абсурдные, нелепые и поначалу безобидные. Маразматичные приказы со временем становятся всё более маразматичнее. И Герасим грустит. Но продолжает верить в то, что хоть и омрачается его жизнь, но всё равно это лучше, чем там, в холоде, голоде, нищете. Потому все странности принимает и служит хозяйке по-прежнему.

А сейчас мы подходим к самому интересному: мыслям Герасима с тот момент, когда он идёт топить Муму. А мысль одна: надо выполнять приказ. Потому что выполнить приказ — это остаться счастливым, в хозяйском доме, а не выполнить — это стать снова несчастным, живя в деревне. И Герасим идёт топить Муму с истинной верой в то, что это путь к его счастью, к обеспеченной праздной жизни и спокойствию. Муму ему, конечно, жалко. Он прощается с ней, топит, но вдруг, неожиданно для себя самого!, ощущает не радость от того, что он угодил хозяйке, а настоящую муку. Он чувствует горе и боль от потери последнего живого существа, которое любил. Боль потери становится тем самым точным и явным показателем того, что что-то не так с этой системой ценностей, где вот такое состояние — счастье. Рядом с хозяйкой его держало только это: принято было считать счастьем жить рядом с хозяйкой, он и считал. Но эмоции сейчас говорили другое. Лучше в поле работать, лучше от голода умирать, только бы больше никогда такого не испытывать. Желание уйти стало сильнее, чем остаться. И поэтому Герасим ушёл. Счастья он уже не видел не там, не там. Герасим не убегал, а медленно уходил, едва противоречия в нём стали склонять его к жизни в деревне.

Ответ на вопрос "зачем" в этом сочинении может быть и прост, и сложен. Для людей, рождённых свободными — вопрос сложный. Такие люди не всегда в состоянии понять психологию крепостного, взгляды крестьян того времени. А для людей-рабов ответ очевиден: "сказали утопить — и утопил".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.