Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герасим - главный герой рассказа «Муму» (Тургенев И. С.)

Произведение И. С. Тургенева «Муму» было написано в 1852 году. Главный герой рассказа – глухонемой Герасим. Это добродушный, милосердный человек, не способный причинить никому вреда. Герасим – несмотря на его глухоту, умелый человек, обладающий талантами. Он отлично выполнял любую работу.

Отношения с другими людьми у него были хорошие. Все в округе его уважали, немного побаивались. Из родной деревни Герасима забрала барыня, чтобы тот работал дворником. Герасим – трудолюбивый человек, благодаря которому в округе всегда были порядок и чистота. Он обладал большой физической силой, но, несмотря на физические данные, оставался добрым, спокойным и кротким человеком с покладистым характером.

Герасим – одинокий человек, ведь спасенный им самим из болота щенок стал единственным другом для героя. Он ночью выгуливал его, прятал от других, не хотелось, чтобы кто-то узнал о собаке. Герасим ухаживал за Татьяной, дарил ей подарки, защищал от унижений и нападок, что еще раз подтверждает – у него доброе, чуткое сердце.

Что бы ни случилось с героем, Герасим остается таким же добродушным, милосердным, кротким и уважающим себя. Он не старался угодить барыне, а лишь ответственно выполнял свою работу, исполнял все приказы хозяйки. Тургенев нарисовал высоко-нравственную личность, способную не лебезить и не опускать перед людьми высшего сословия. Однако самый страшный, последний приказ барыни он не принял, уйдя, тем самым протестуя против неуважительного отношения к другим людям.

В процессе прочтения рассказа «Муму» я жалел Герасима, ведь его единственного друга пришлось утопить по приказу барыни. По-моему это нечестно, так как каждый имеет право на друга. Герасим – добрый, честный и способный на хорошие поступки персонаж. Несправедливо было забирать у него его единственного друга, безобидного щенка Муму, так как он не заслуживал такого отношения к себе. Герасим - это пример стойкости характера, доброго отношения, уважения к остальным людям, способности жертвовать собой во благо других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.