Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Лебедева (ЕГЭ по русскому)

Какие качества характерны для читающего человека? Что может дать человеку хорошая книга? Эти и другие вопросы ставит Н. И. Лебедев в предложенном тесте, однако наиболее детально автор рассматривает проблему постепенного ухода классической литературы из нашей жизни.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, автор повествует о том, что читательский вкус современного человека заметно изменился. Сейчас пользуется спросом развлекательное чтиво: детективы, приключения, «семейные» романы. Современному человеку, вечно загруженному разными проблемами, не до серьёзного чтения. Ведь и правда, где сейчас можно увидеть человека, пришедшего в книжный магазин за произведениями Пушкина, Толстого или Тургенева. Можно сказать, что в наше время люди не особо думают об образовательной, воспитательной функции книг, которой как раз и обладает классическая литература, и поэтому классика постепенной уходит из нашей жизни.

Комментируя эту проблему, также хочется отметить рассказ автора о воспоминаниях Ролана Быкова о встречи с кинозрителями, на которой женщина хвалила кинематограф за выпуск фильма «Война и мир».

Она восприняла это событие, как великую заботу о наших детях, которым не осилить прочтение четырёх томов романа. Из данной ситуации можно увидеть, что современные дети совсем не интересуются классическими произведениями, им гораздо проще посмотреть фильм. В наше время дети не осознают, насколько интересна и прекрасна классическая литература.

Автор сопоставляет оба примера, показывая скверное отношение современного человека к произведениям классической литературы.

Оба приведённые мной примера, дополняя друг друга, свидетельствуют о том, что люди и правда стали уделять меньше внимания прочтению произведений русской классики.

Позиция автора текста довольно ясна. Н. И. Лебедев считает, что в современном мире осталось очень мало людей, которые интересуются произведениями классической литературы.

Я разделяю точку зрения автора и тоже убеждена, что сейчас классическая литература не пользуется большой популярностью. Но, на мой взгляд, произведения русской классики очень интересны. Они наполнены духом прошлых лет, в них присутствует загадочность. Помимо этого в классических произведениях можно найти ответы на любые жизненные вопросы. И также немало важно, что классика обогащает нашу речь и делает её чище.

В заключение всего вышесказанного ещё раз подчеркну, что классическая литература постепенно уходит из нашей жизни, но будущее в наших руках, поэтому всё можно исправить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.