Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Допустима ли замена литературы кинематографом? По тексту Н. И. Лебедева (ЕГЭ по русскому)

Допустима ли замена литературы кинематографом? Именно такую проблему поднимает Н. И. Лебедев в тексте.

Рассуждая над поставленным вопросом, автор приводит в пример экранизацию «Войны и мира», снятую Роланом Быковым. С одной стороны такой вид искусства позволяет быстрее получать больший объём информации, а чтение и понимание текста требует значительного времени и внимания. По мнению одной женщины-кинозрителя современным детям «просто не прочитать четыре толстенных тома». Этим Лебедев пытается донести мысль о том, что у кинематографа тоже есть преимущество перед традиционным способом получения информации — чтением.

С другой же стороны, такая замена ведет к переходу «на образно-подсознательное восприятие в ущерб рациональному».

Ведь средний зритель зачастую просто наблюдает за героями того же фильма, и ни пытается понять суть. При таком восприятии совершенно уничтожается критическое мышление. Таким образом, Николай Лебедев предостерегает нас от невнимательного и поверхностного просмотра фильмов —никакой пользы мы от такого просмотра не получим.

Оба эти примера, противопоставленные друг другу, позволяют сделать вывод, что книга и по сей день остается очень важным инструментом для развития человека, воспитания его мировоззрения.

Николай Игоревич считает, что порой лучше ознакомиться с оригиналом произведения, на бумаге, чем посмотреть его экранизацию.

Я, безусловно, согласен с мнением автора. Действительно, прочитать книгу бывает полезнее просмотра кинофильма, так как режиссер все равно по-своему воспринимает произведение, соответственно его мнение и будет демонстрироваться в итоговой работе. В современном обществе нередко встречаются люди, которые придерживаются только таких мыслей, которые навязываются фильмами. А если бы они сами прочитали то или иное произведение, то они бы смогли проанализировать его и прийти к собственным выводам. Такой подход намного полезнее.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что хоть в современном мире появляется все больше и больше инструментов для передачи информации, книга остается лучшим из таким инструментов, а замена, в худшем случае, может приведет к исчезновению рационального мышления у людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.