Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Предметная детализация и символика в рассказе «Господин из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

Одной из отличительных художественных особенностей творчества Бунина, бесспорно, можно назвать детализацию в описании окружающей жизни. Эта неповторимая лирическая манера писателя особенно заметна в "Господине из Сан-Франциско" на всём протяжении повествования. Перед мысленным взором читателя течёт река из жизненных картинок, деталей, звуков, наблюдений за действиями героев. Все эти подробности и неторопливость повествования необходимы автору. Из них складывается мозаика вечной и такой быстротечной жизни. По философскому замыслу автора вечное и «вещное» в мире тесно переплетены.

Он описывает жизнь богачей во время путешествия.

Рассмотрены мельчайшие детали одежды, внешности, окружающих вещей. Всё это говорит о том, что эти люди — рабы вещей, узники собственного богатства. Однако преуспевающие люди смертны, а окружающий мир вечен. Океан за бортом корабля, прекрасное утро в порту, солнце на итальянских улочках — всё это неподвластного человеку, каким бы богатым он ни был. Жизнь свободна и непредсказуема. В ней ничего не изменилось со смертью богача, имя которого автор даже не считает нужным называть. Зачем? Кто будет помнить его бессмысленную жизнь? В противовес этой глупой смерти идёт детальное описание прекрасного утра на Капри, дороги, сбегающей к вечному лазурному морю. Подробно описывается лошадь, которая везёт тело покойного, морской пейзаж, радость извозчика случайному заработку. Мир по-прежнему прекрасен, а бездыханное тело вчерашнего могущественного богача из роскоши брошено в ящик из-под какого-то груза.

Само название рассказа символично. Господин — это значительный в мире денег человек. А город его проживания- место безнравственности сильных мира сего. Название парохода — символ затонувшей страны с её аморальными обитателями. Многопалубный корабль символизирует устройства мира — почётную палубу занимают повелители жизни, а внизу — их обслуживающий народ. Влюбленная пара, которую нанял капитан, изображает любовь за материальное вознаграждение. Это символ жизни, где всё покупается и продаётся — были бы деньги.

Для Бунина символы — это средства художественной выразительности, служащие для более глубокого понимания того, что он хотел сказать. Авторская позиция выражается у Бунина через детали, символы, контрасты. Греховная «Атлантида», бороздящая просторы моря, противопоставлена стихии, природе, как первооснове жизни. Описание жизни и смерти господина из Сан-Франциско повествует об иллюзорности счастья и благополучия в "вещном" мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.