Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены её избиратели» (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания хочет донести до нас мысль о том, что формирование и функционирование демократии в какой-либо стране будет напрямую зависеть от уровня развития граждан этой страны.

Я согласна с мнением автора этого высказывания и полностью разделяю его мнение в данном вопросе. Действительно, эффективность демократии будет проявляться в тех государствах, чьи граждане понимают её сущность и готовы ее реализовывать в жизни.

В обществознании под демократией принято понимать политический режим, при котором народ является носителем и источником власти. Признаками демократии служат такие критерии, как разделение властей, признание народа носителем суверенитета и единственным источником власти, идеологический и политический плюрализм, гласность, гарантия прав и свобод человека. Принято выделять такие виды демократии, как представительная, прямая, плебисцитная. Под прямой демократией принято понимать такую демократию, где граждане сами непосредственно участвуют в подготовке и принятии каких-либо решений. Демократическому режиму можно противопоставить тоталитарный, который характеризуется как политический режим, подразумевающий тотальный контроль во всех сферах общественной жизни.

Признаками тоталитарного режима служат такие критерии, как монополия государства и партии на СМИ, жесткая цензура, единственная разрешенная обязательная идеология, однопартийная система, глава партии одновременно является главой государства.

Из отечественной истории нам известно, что Россия стала страной с демократическим политическим режимом лишь в 20 веке. Вполне возможно, что следствием данного события стал длительный патриархальный уклад жизни и особый менталитет нашего народа. Долгое время русские люди жили под чьим-либо подданством, привыкли выполнять чужую волю, подчиняться ей. Большую часть населения не интересовало участие в политической жизни страны, так как практически всегда они не допускались к этому. Политическая культура и образованность практически отсутствовали. Естественно, в подобных условиях демократия не могла формироваться, так как сознание народа ещё не «доросло» до её понимания и не соответствовало их уровню развития.

В некой стране В демократия получила возможность на существование и укоренение благодаря политическим ценностям и политическим убеждениям самого народа страны В. По мере того, как развивались и совершенствовались политические ценности граждан страны, распространялся и увеличивался интерес к участию в политической жизни страны, развивалась и демократия.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что развитие демократии в стране невозможно без развития политической культуры, ценностей и убеждений граждан этой страны. Именно народ является движущей силой функционирования и формирования демократии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.