Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Объясните, почему героя «Медного всадника» Евгения относят к литературному типу «маленького человека»? Кто ещё из русских писателей обращался к теме «маленького человека»? (ЕГЭ по литературе)

К теме "маленького человека" не раз обращались многие писатели. Так, А. С. Пушкин в поэме "Медный всадник" изображает своего главного героя Евгения как человека "потерявшегося в жизни" и утратившего интерес к ней. Молодой человек "где-то служит", имеет невысокой чин, он даже "и не тужит/Ни о почиющей родне, /Ни о забытой старине". Герой видит смысл жизни лишь в мещанском благополучии.

Такие черты свойственны "маленькому человеку", именно потому Евгений относится к этому социально-психологическому типу.

Данную тему продолжил и Н. В. Гоголь в повести «Шинель», опираясь на литературные традиции

А. С. Пушкина. Как и Евгений, Акакий Башмачкин имеет маленькую должность: он «вечный титулярный советник». Над героем «подсмеивались и острились», но он беспрекословно терпел унижения. Однако если Евгений бросает вызов «кумиру на бронзовом коне» еще при жизни, то Башмачкин мстит «значительному лицу» в образе «чиновника — мертвеца», то есть привидения.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и пьесу А. Н. Островского «Гроза». Кулигин считает себя «маленьким человеком», потому как он, так же как и Евгений, ничего не способен изменить в городе N, надеясь под гнетом и властью самодуров «темного царства». Однако Кулигин заботится о благоустройстве Калинова, желает построить «громоотвод» для его жителей. Герой образован и умен, но все попытки реализовать собственные идеи терпят крах. Механик-самоучка покорился обстоятельствам, не в силах ничего изменить: «Нечего делать, надо покориться!».

Таким образом, в данных произведениях изображаются представители типа «маленький человек». Каждый автор по-своему показывает трагедию своего героя, его черты характера и душевное состояние в мире жестокости и несправедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском