Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.4 «Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы они одинаково были подчинены законам» (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

У правового государства есть несколько принципов, которые предполагают верховенство права в обществе, гарантированность и незыблемость прав и свобод человека и гражданина, взаимная ответственность государства и личности, разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветвей. Государство может разнообразными способами гарантировать права и свободы человека и гражданина, например, закрепить прав и свобод человека в Конституции страны, создать специальный механизм по защите прав и свобод человека, также наличие юридической ответственности в случае нарушение прав людей. Также хотелось сказать, что правое государство выступает юридической гарантией равноправие и равенство граждан. В обществознании равноправие и равенство означает демократия. Демократия — способ политической организации общества, основанная на участии граждан в формировании и осуществлении государственной власти, принятии политических решений большинством при уважении интересов и прав меньшинства. Равенство и равноправие людей перед законом является одним из ценностей демократии.

Перечислю и другие принципы (ценности) демократии: верховенство права, народовластие, политический плюрализм, парламентаризм, гласность, права и свободы человека и гражданина являются вышей ценность и гарантированы, защищены законом и др. Демократия может быть двух видов: непосредственная (прямая) и опосредованная (представительная). Непосредственная демократия предполагает участие граждан прямо, то есть участие в референдумах, а опосредованная демократия предполагает участие граждан через выборного представителя. Население может влиять на политические решение благодаря деятельности политических партий и движений, участию в митингах, пикетах, демонстрациях, участвуя в избирательных кампаниях и другими способами.

Хочу привести пример из истории нашей страны.

Также хочу привести пример из общественной жизни. Недавно по СМИ сообщили, что депутат из Москвы избил своего подчиненного за опоздание на работу. Состоялся суд, на котором его признали виновным и лишили свободы на несколько лет за избивание человека. Депутата посадили в тюрьму, несмотря на его социальный статус, суд принял те же санкции и лишил его свободы на несколько лет. На данном примере показывает, что в независимости от социального статуса: материального положения, занимаемой должности- человек будет подчиняться тем же законам.

Также хотелось привести обратный пример. Наш сосед работает в государственных органах уже более 20 лет, занимает довольно престижную должность. Его сын в 2010 года сбил на машине человека, потому что не смог сдержать управление, так как был в состоянии опьянения. Несмотря на данное преступление, он не понес серьёзных наказаний. Суд решил, что он будет под домашним арестом, потому что на это дело смогло повлиять должность его отца. На этом примере показывается, что, несмотря на то что закон предполагает равенство, занимаемая должность оказала влияние на решение суда.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К4) Аргументы сформулированы связно и логично. Все аргументы имеют микровыводы.

Аргумент 1 не совсем соответствует заявленной вами во введении идеи (вы не указали, что в РФ равны все граждане вне зависимости от их положения в обществе и количества у него материальных ресурсов(этого требует идея высказывания); микровыводы должны связывать аргументы и сформулированную идею высказывания, но у вас не так). Аргумент 1 не засчитывается.

Аргумент 2 очень хороший. Засчитан.

Аргумент 3 в должной степени (в микровыводе(см. комментарий к аргументу 1) не передал идею. Вам необходимо было сформулировать вывод примерно так: "Данный пример показывает нам, что могут случаться ситуации, в которых отдельные граждане страны не в полной степени подчиняются и караются законами в случае нарушения прав других граждан. Исходя из этого мы можем сделать вывод, что общества, в которых происходит подобное не знакомы с понятием "истинное равенство граждан", так как не все члены данного общества в равной степени подчиняются и караются за проступки законами и т.д.". =1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.