Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как судьба человека связана с историей народа? Аргумент М. Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Судьба человека... Как складывается жизнь каждого из нас? На чём основываются нравственные принципы?Думаю, что ценности человека закладываются в раннем детстве в семье. И эти ценности неразрывно связаны не только с обычаями и традициями отдельного рода, но и традициями отдельного рода, но и традициями всего народа. Русский национальный характер всегда складывался на основных христианских заповедях. Честь, достоинство, смелость, духовность, правила поведения в семье-все эти качества формировались веками и передавались из поколения в поколения.

Поэтому судьба человека, на мой взгляд, неразрывно связана с традициями и обычаями народа.

Для доказательствами своей мысли обращусь к произведению художественной литературы.

Так в поэме Михаила Юрьевича Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" прослеживаются традиции русского народа и то, как они влияют на жизнь всего народа. В поэме мы наблюдаем обычную жизнь русских людей. Алена Дмитриевна, как настоящая христианка, верна своему мужу, является хранительницей домашнего очага, во всём слушается Калашникова и просит её защитить:

На кого, кроме тебя, мне надеяться?

У кого просить стану помощи...

В свою очередь Калашников, как глава семьи обязан не только заботиться о своих родных, но и защищать честь и достоинство своего рода. Если муж не будет по "суду Божьему": "То он сам будет погублен, а в будущем и дом свой погубит" (Домострой )

Эта же мысль прослеживается и в поэме. Калашников решает наказать обидчика, вызывая его на кулачный бой. Купец, порядочный семьянин, живущий но христианским законом, любящий свою семью. Кирибеевич — любимый опричник Ивана Грозного. Он пользуется расположением и милостью. Под влиянием, охвативший его страсти, оскорбляет своим поведением достоинство Алены Дмитриевны. Калашников зная, что идет на верную смерть, но по христианским законом, он обязан был защитить честь и достоинство своей семьи. Убив Кирибеевича, Калашников разгневал царя. Но перед лицом смерти, он не признается Ивану Грозному о том, за что вступил в кулачный бой с Кирибеевичем. Сказав царю правду, он мог бы быть опозорен, что является грехом из покон веков. В последние минуты своей жизни он остается главой своей семьи и просит милости у царя за своих родных. Калашников жил по совести и умер достойно, защищая честь своей семьи. Ценой собственной жизни он восстановил честное имя своей женя.

В заключение, можно сказать, что история народа связана с судьбой человека. Так как обычаи, традиции, нравственные ценности -все это история нации. Заповеди, которые передаются нам из поколения в поколение, являются основой исторического прошлого народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском