Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях звучат размышления о назначении поэта и в чем они близки стихотворению А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

К теме о назначении поэта не раз обращались многие художники слова. Каждого из них волновал вопрос о смысле творчества и поэзии в их жизни, об истинной миссии поэта. Так, в своём стихотворении А. С. Пушкин сравнивает своего лирического героя с пророком, высшая цель которого "жечь сердца людей", говоря правду.

Как и Пушкин, о предназначении мастера слова размышляет и А.

А. Фет в стихотворении "Одним толчком согнать ладью живую". Лирический герой полон чувств и надежд, он хочет "упиться вдруг неведомым, родным, /Дать жизни вздох/Дать сладость тайным мукам, Чужое вмиг почувствовать своим. " В последней строфе заключается мысль о том, что смысл жизни "певца" в пробуждении светлых и добрых чувств в сердцах людских, нести правду в этот мир: "Шепнуть о том, пред чем язык немеет, / Усилить бой бестрепетных сердец–. Вот чем певец лишь избранный владеет, Вот в чем его и признак и венец!" Именно это и сближает стихотворение Фета с пушкинским "Пророком".

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и произведение А. А. Блока "О, я хочу безумно жить. . . ". Автор особое внимание уделяет тому, чтобы оставить после себя след не только в литературе, но и в душах следующих поколений. Он надеется, что "юноша весёлый/В грядущем скажет обо мне". Более того, Блок уверен, что поэт должен быть "дитем добра и света" и "свободы торжеством" - этим и похоже данное стихотворение на произведение "Пророк".

Таким образом, все поэты задумываются о настоящей и сокровенной миссии художника слова, о смысле его творчества в целом. Каждый осознает свое назначение и делится размышлениями об этом в стихотворных строчках, оставляя глубокий след в душах своих неравнодушных читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском