Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли уровень образованности характеризовать человека как личность? Однажды меня послали из Бреста в Москву за медикаментами (ЕГЭ по русскому)

25 из 25
Оценка эксперта внизу

Может ли уровень образованности характеризовать человека как личность ? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте К. Г. Паустовского.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор рассказывает о том, как его встретили в доме профессора, которому он должен был передать золотые часики. К. Г. Паустовский отмечает обращение мужчины к своей жене : "Дай ему рубль и выпроводи его". Этот пример свидетельствует о том, что образованный человек может не испытывать чувства благодарности к тому, кто оказал ему услугу.

Не только на это обращает внимание автор, но и на то, с каким пренебрежением отозвалась жена профессора о солдате, пришедшем с фронта. К. Г. Паустовский подчеркивает ее грубость : "Они привыкли всех убивать на фронте". Эти слова убеждают в том, что образованные люди могут быть бессердечными и равнодушными к чужой судьбе.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что не всегда образованные люди могут быть достойным примером для подражания.

Об этом говорит неблагодарное отношение профессора и его жены к солдату.

По мнению К. Г. Паустовского, уровень образования не может характеризовать человека как личность. Автор считает, что доброта, человечность и сострадание людей не зависят от того, каким объемом знаний они обладают.

Я согласна с мнением К. Г. Паустовского. Действительно, иногда человек, кажущийся всем невеждой, оказывается гораздо более чутким и добрым, чем люди, уважаемые в научных кругах. Я знакома с девушкой, которая после окончания школы предпочла волонтерскую деятельность поступлению в университет. Она открыла собственный приют для бездомных собак. На мой взгляд, ее можно назвать человеком с доброй душой и открытым сердцем.

В заключение хочется подчеркнуть, что судить о личностных качествах человека по уровню образованности- это неправильно. Умнейшие люди могут оказаться грубыми, жестокими и бессердечными.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.