Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое зависть? Как может проявляться это качество? (ЕГЭ по русскому)

Именно над этими вопросами размышляет С. Пермяк в своём тексте. В нём писатель ставит нравственную проблему зависти.

Автор, рассуждая по данной теме, приводит в пример Берёзу, сумевшую преодолеть злость и ненависть своих завистников. Невзирая на негативные высказывания Крапивы и Репейника: «Засыхали бы уж вы лучше!», «Всё равно сгниёте», Берёзы продолжали расти, стремясь выше к солнцу. Прозаик отмечает гнев и раздражение завистливых растений, называя их «желчными и пропащими» сорняками. По мнению писателя, Гадюка и Жаба пытали задеть Березняк зловредными словами, чем давали силу, стремление и желание прекрасным деревьям на спасение. Недаром Пермяк называет этих недоброжелателей «мерзостным словом «гады»», показывая отсутствие душевных и моральных качеств.

Рассказчик приводит нас к мысли, что зависть – ужасная черта, которая губит любое существо.

Позиция автора может быть сформулирована следующим образом: Нельзя обращать внимание на зависть других людей, нужно всегда стремиться к достижению своих запланированных целей.

С точкой зрения С.Пермяка нельзя не согласиться. Действительно, завидовать могут только те люди, которые лишены нравственных качеств, с замкнутым внутренним миром.

Для доказательства обратимся к роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Швабрин по происхождению дворянин, лишенный чести, предпочитающий власть, богатство, деньги. Озлобленный, потерявший любимую девушку, он уходит к бунтовщикам под предводительством Пугачёва, таким способом спасая себе жизнь. Главная цель Швабрина - расправиться с Гринёвым и насильно жениться на дочери капитана Миронова. По мнению автора, Алексей Иванович бесчестен, эгоистичен, лжив и завистлив.

Подтверждение данной проблемы можно найти в трагедии А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери». Сальери считал, что станет известным только в случае гибели своего соперника. Завидуя успехам композитору Моцарту, Сальери совершил ужасный поступок: отравил своего друга. Однако даже после убийства, он продолжал чувствовать ту ненависть и злость, которые сподвигли его на немыслимое злодеяние. Автор приводит нас к мысли, что нельзя хранить внутри себя зависть к окружающим.

Таким образом, поднятая прозаиком проблема заставляет каждого из нас задуматься о зависти, ведь именно это качество губит людей, наполняя наш мир злостью и ненавистью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.