Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мастерство Гоголя в создании характера (Гоголь Н. В.)

Какими качествами обладали помещики девятнадцатого века? Хорошие, трудолюбивые и честные хозяева, переживающий за судьбу своих деревень? Или ничтожные и бездуховные клеветники? На эти вопросы отвечает нам Николай Васильевич Гоголь в своей поэме "Мёртвые души". Одним из ярких образов помещиков является Манилов.

Во внешности Манилова Гоголь отмечает его приятные черты лица, но спустя недолгое время они начинают казаться слишком милыми. это можно заметить из данной цитаты: "Черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару".

Писатель очень часто обращается к словам "сахар" и "сладкий" при описании внешности и поведения Манилова, чтобы подчеркнуть его обходительность и попытку понравиться всем. Даже при описании отношений помещика с женой Николай Васильевич использует данные слова.

Несмотря на приятную внешность Манилова в разговоре он не очень хороший собеседник, а точнее смертельно скучный.

Даже во время сделки помещик решил отдать мёртвые души бесплатно и взял расходы на оформление документов на себя, надеясь на дружбу с Чичиковым.

Что касается хозяйства Манилова, то оно в запустении. Помещику нет дела до своих угодий и ему абсолютно безразлична судьба его крепостных крестьян. Манилов даже не знает, сколько у него мёртвых душ. Вот этому подтверждение: "Я тоже предполагал, большая смертность; совсем неизвестно, сколько умерло". Из описания интерьера дома мы видим, что хозяин безразличен к облику своей гостиной, потому что уже на протяжении нескольких лет он не может поменять обшивку на стульях, которые портят внешний вид комнаты.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что Гоголь не видит в будущем, что Манилов сумеет преобразиться. Хоть он и не делал ничего плохого, но и не делал ничего хорошего. Манилов пуст в душе, и это является его главной проблемой, из-за которой он попал в "Галерею мёртвых душ".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.