Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Испытание любовью в романах «Обломов» и «Евгений Онегин» (Сравнительный анализ)

Любовь — великое событие в каждой отдельной жизни, воспеваемая поэтами мира песня, еще не успевшая стать пошлостью; когда она придет, между двумя столпами будет спор: испытание любовью будет испытанием разума и сердца, столкновением идеала и реальности — сложенного в течение годов мироощущения и чувства, какого он есть.

Наиболее многогранно наука нежности изучается в литературе, как, например в романах "Евгений Онегин" Пушкина и "Обломов" Гончарова, где она примет черты борьбы.

Каждый любит, как умеет, и не обязательно так, как хочет любить: Обломов ждал любовь, но она являлась частью его неги, страстью, которую "надо... задушить и утопить в женитьбе"; Онегин, напротив, любви не желал, "красавицы не долго были предмет его привычных дум", ведь для него та стала пошлостью, сродни развлечению, которое скоро надоест. Все это рождает при встрече с любовью конфликт в душе героя. Откуда он берет начало? Все дело в воспитании, в результате которого человек становится зеркалом окружения, которым был взращен, и когда формируется его собственное видение привычного и правильного. Обломов Илья был выращен, оберегаемый от всего мира, не знал он "ни трудностей, ни потрясений", а в детстве слушал сказки о "неслыханной красавице, Милитрисе Кирбитьевне". Онегин Евгений, наученный наукам любви, быстро к той остыл, отверг её как одну из приблуд света, "измены" ему "надоеть успели", "ни милый взгляд, ни вздох нескромный" — ничто "не трогало его".

Но, встретившись с женщиной, испытав всполохи собственного сердца, герои отчасти пугаются и обращаются к своему разуму, своим принципам: Обломов не верит, сомневается в любви Ольги к нему, и в письмах пишет ей, что она ошибается: "Вы не любите меня и не можете любить" — что делает и Онегин в отповеди Татьяне, назидая:

Супружество нам будет мукой.

Я, сколько ни любил бы вас,

Привыкнув, разлюблю тотчас"

То, что представляет героям жизнь, не совпадает с устоявшимся миром в их голове. Обломову не понадобилось много времени, чтобы его чувство начало вянуть в непривычных условиях, и любовь для него станет “долгом”, "болезнью". Онегин, прожив в скуке и разочаровании, был убежден, что "не создан для блаженства", и ставит себя выше чувств.

Воспитание будет основой человека на протяжении всей жизни, и эта идея присутствует в отношениях героев. В романах присутствует мотив преодоления самого себя — главного испытания любви. Обломов принял в себя сон, в то время как в Онегине было молчаливое сопротивление всему светскому, и, соответственно, самому себе, потому он смог преодолеть самое себя и возвыситься к любви. Обломов, напротив, остался верен идеалу, остался верен сну. Встретившись с насмешливыми взглядами и трудностями приготовлений, он отступил, ведь это не являлось частью его обломовки.

Испытание любви для них заключалось в том, кому останутся верны: чувству извне или самим себе. Кто прав, угадать невозможно.

Любовь в жизни каждого будет являться переломным моментом: в ней нет места логике, и из всех наук она самая трудная; лишь то, что останется от нее после испытания, будет являться искренним чувством, и литература нам в этом — верный наставник.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.