Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Велика ли цена настоящей литературы, и если да, то почему? В конце жизни Гёте сказал: «Добрые люди не знают, как много времени и труда необходимо, чтобы научиться читать (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Велика ли цена настоящей литературы, и если да, то почему? Именно об этом размышляет Г. Я. Бакланов в предложенном для анализа тексте.

Комментируя эту проблему, хочется отметить, что автор обращает наше внимание на то, что люди обращались к писателям не только для того, чтобы посоветоваться. Люди “исповедовались. ” Читатель понимает, что литература всегда играла большую роль в жизнях людей, она помогала справляться с неудачами, вдохновлять на новые свершения и получать ответы на волнующий человека вопрос. На что еще способна хорошая литература? Она способна причинить исцеляющую боль. Автор утверждает, что эта боль проникнута “состраданием, сочувствием к другому. ” Публицист объясняет, что именно эти последствия позволяют не утратить “человеческое” в нас. Это значит, что литература воспитывает в нас эмпатию, способность встать на место другого и проанализировать ситуацию со стороны.

Так, приводя примеры-иллюстрации, которые дополняют друг друга, писатель помогает читателям понять суть своей позиции по поставленному вопросу.

Автор считает, что цена настоящей литературы велика, поскольку она создана страданием и любовью к людям.

Я полностью разделяю его точку зрения. Действительно, настоящие произведения отражают намерения писателя пробудить самые разные чувства в читателе. Обосновать своё мнение хотелось бы на примере из жизни. Я люблю читать и стараюсь уделять этому занятию немного времени ежедневно. И каждый раз, когда я беру в руки книгу и начинаю читать, я погружаюсь с головой в целый мир, состоящий из сюжетов, которые полны неожиданностей, героев, которых понимаешь и которым сочувствуешь. Именно благодаря чтению хороших книг я могу встать на место другого человека, понять его мысли и действия, другими словами, проявить эмпатию. Безусловно, книга пробуждает и воспитывает в людях самое лучшее.

Я выражаю надежду на то, что мои современники будут всегда помнить, каким сокровищем является литература и использовать это культурное наследие для обогащения своего внутреннего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-5 ( не указана и не проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями.)

К3-1

К4-0 (нельзя назвать объективным обоснование из личного опыты, подтвердить или опровергнуть согласие/несогласие возможно с помощью художественной литературы, истории)

К5-2

К6-1

К7-3

К8-2 ("современники будут всегда помнить, каким сокровищем является литература (,) и использовать это культурное наследие для обогащения своего внутреннего мира." - основы: 1- современники будут помнить; 2- литература является ; 3- использовать наследие)

К9-1 ("Комментируя эту проблему, хочется отметить, что автор обращает наше внимание на то, что люди обращались к писателям не только для того, чтобы посоветоваться. Люди “исповедовались. ” "- надо было продолжить предложение, так как вы использовали часть двойного союза ,,не только". Правильно: Комментируя эту проблему, хочется отметить, что автор обращает наше внимание на то, что люди обращались к писателям не только для того, чтобы посоветоваться, но и для того , чтобы “исповедоваться. ” ; "она помогала справляться с неудачами, вдохновлять на новые свершения" - справляться, вдохновляться)

К10-0 ( "люди обращались к писателям не только для того, чтобы посоветоваться. Люди “исповедовались."- люди/люди тавтология; "Она способна причинить исцеляющую боль. Автор утверждает, что эта боль проникнута"- боль/боль- тавтология; "не утратить “человеческое” в нас. Это значит, что литература воспитывает в нас эмпатию"- в нас/в нас- тавтология; "когда я беру в руки книгу и начинаю читать, я погружаюсь с головой в целый мир,"- я/я- тавтология)

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.