Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Ахматова выбрала название «Реквием»? (ЕГЭ по литературе)

«А это вы можете описать?» — спросила женщина, стоявшая, как и Анна Ахматова в тюремной очереди. Поэтесса чувствовала свои гражданским долгом написать произведение, описывающее ужас репрессий, который коснулся всех. Ахматова создает поэму, пронизанную болью и страданием, выбирая для нее название «Реквием».

В католицизме «Реквием» это траурная месса, посвященной памяти усопшим. Для того чтобы понять, почему такое название было выбрано поэтессой, нужно обратиться к истории.

Безусловно, поэма «Реквием» является траурной мессой не только по тем, кто умирал в ссылках, но и их близким. Через фразу: «Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было ее лицом» Ахматова передает читателю, что морально были убиты и те, кто по несколько часов каждый день стояли, чтобы увидеть своих невинно осужденных родных.

Невозможно представить, какой ужас переживали женщины, приходившие к тюрьмам с детьми, чтобы отдать «передачу» своим мужьям. Это горе убивало душу и веру любого человека, жизнь становилась невыносимой, и человек, который переживал все это, был мертв внутри.

Конечно, в переводе с латинского языка «Реквием» означает покой. В начале католического гимна это слово является просьбой, обращенной к Господу, подарить успокоение. Выбирая это название к своей поэме, Анна Ахматова, как бы просит покоя для всех людей, которым выпала тяжёлая участь — жить в годы сталинских репрессий. Сама поэтесса же боится забыть все происходящее: «Затем, что и в смерти блаженной боюсь, // Забыть громыхание черным марусь». Помнить этот ужас важно для того, чтобы никогда это не повторилось впредь. Но сердца тех, кто стоял в тюремных очередях, желая увидеть своих близких, и тех, кто был невинно осужден, пережили достаточно боли, и для них, таких же как и она, Анна Ахматова хочет только покоя.

Таким образом, название «Реквием», которое поэтесса использовала для своего произведения имеет католические корни и означает мессу по усопшим. Само произведение наполнено трагизмом, описывает страшные для нашей страны годы, поэтому автор желает покоя для всех, кто пережил эти события.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.