Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль женских образов в комедии «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

«Ревизор» — реалистическая общественная комедия Н. В. Гоголя. В ней автор высмеивает главные пороки чиновнического общества. В произведении встречается всего два женских образа, им Гоголь отводит следующую роль.

Жена городничего Анна Андреевна и его дочь Марья Антоновна раскрывают главные пороки женщин того времени. Анна Андреевна — «провинциальная кокетка», а её дочь во всем ей подражает. Через диалог героинь читатель понимает, что всё, о чём мечтают эти женщины — это богатая жизнь в Петербурге. Многочисленные наряды так же составляет предмет конфликтов между матерью и дочерью, что подтверждает спор о «голубом платье». Героинями не движут никакие высокие цели, они не знают о нравственности и приличии.

Сатирически изображая образы Анны Андреевны и Марьи Антоновны, Гоголь высмеивает их пошлость.

Безусловно, героини комедии «Ревизор» способствуют раскрытия образа Ивана Александровича Хлестакова. Как говорит о герое сам автор, он «без царя в голове». Хлестаков понимает, что его по ошибке приняли за ревизора, но продолжает пользоваться своим положением, и даже начинает ухаживать за двумя дамами одновременно: «волочусь за его женой и дочкой». Дамы отвечают персонажу взаимностью, что еще больше развращает его. Своим поведением по отношению к дамам, одна из которых замужем за городничего, Хлестаков демонстрирует свою невоспитанность и не знание норм приличий в обществе.

Конечно, женские образы комедии подчеркивают самодурство чиновников. Городничий Антон Антонович не замечает поведение своей жены и дочери. Как Анне Андреевне интересен статус приезжего ревизора: «…что он, полковник?», так и все чиновническое общество городничего держится на чинопочитании. Хлестаков считает, что городничий «глуп, как сивый мерин», потому что он думает только о мошенничестве и деньгах, и слеп по отношению к поведению своей жены и манерам дочери.

Таким образом, гений Гоголя заключается в том, что в двух женских образах, которые являются эпизодическими фигурами, он сумел отобразить полный портрет этих героинь. В них автор воплотил всю пошлость и порочность описываемого общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.