Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв и очень краткое содержание «Гамлет» (Шекспир Уильям)

Краткое содержание: Солдаты замечают призрак покойного короля и рассказывают об этом Гамлету. Принц решается поговорить с призраком и узнает истинную причину его смерти, после чего Гамлет клянется отомстить Клавдию и матери за обман. Далее происходит любовная линия с Офелией, на основе которой Гамлет притворяется сумасшедшим, чтобы не вызывать подозрений у дяди. В замок приезжает бродячий театр. Гамлет просит актеров сыграть собственную сцену, чтобы заставить дядю нервничать, и план срабатывает. Клавдий в отместку ссылает принца в Англию. Гамлет обсуждает это с матерью, замечает следящего за ними Полония и убивает его. Офелия не переживает смерти отца и совершает самоубийство. Клавдий натравливает Лаэрта на Гамлета, снабжая его отравленным клинком, в результате оба юноши смертельно ранены и травит напиток.

Перед смертью Гамлет ранит Клавдия, напиток выпивает Гертруда. Принц просит Горацио остаться в живых и рассказать эту историю.

Отзыв:

«Гамлет» — прекрасная вещь, которую мне приводилось перечитывать несколько раз, и она по-прежнему мне крайне нравится. Гамлет будет актуален до тех пор, пока существует человечество (а именно люди с острым чувством справедливости, тягой к знаниям и тонкой душевной организацией). Я читала пьесу каждый раз в более старшем возрасте, и, что закономерно, каждый раз я трактовала её по-новому, и я более чем уверена, что это не предел.

О "Гамлете", наверное, сказано все, что можно было бы сказать. Если бы я выписывала из него все понравившиеся мне цитаты, мне пришлось бы заполнить ими полностью следующий лист.

«— Не уйти ли нам подальше с открытого воздуха, милорд?

— Куда, в могилу?

— В самом деле, дальше нельзя».

В «Гамлете» хорошо всё — и предательство, и дружба, и разочарование в любви, и экзистенциальные переживания, и преданность идее, и сложность морального выбора. Более того, юмор в этой трагедии также вполне хорош. Мне кажется, это одно из произведений, которые стоит всё же читать на языке оригинала. Это произведение, очевидно, является одним из моих любимых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.