Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гамлет и Офелия. Любил ли Гамлет Офелию? по пьесе (трагедии) Гамлет (Шекспир Уильям)

"Любил ли Гамлет Офелию?" — этот вопрос возникает при прочтении трагедии, по ходу диалогов складывается впечатление что у героев неразделённая любовь, либо не любовь вовсе… Определим, что такое в целом «любовь»: любовь — чувство, глубокая привязанность и устремлённость к другому человеку. Глубокая симпатия.

Давайте же разберём самих персонажей трагедии Вильяма Шекспира «Гамлет»: Офелия — это дочка придворного советника-Полония. Повинуется отцовской воле, под мыслью что все члены королевства обеспокоены состоянием Гамлета. Она словно кукла в руках короля и отца используемая для того чтобы узнать причину странного поведение Гамлета, сама при этом не подозревая коварного умысла — тем самым безвольно предавая его.

Я склонен считать, что Офелия искренне любила Гамлета, она пытается вновь пробудить в нём чувства. Даже после колких слов Гамлета, девушка не винит его в этом, объясняя это безумством! Даже после смерти отца она не перестаёт любить его.

Гамлет-Датский принц, племянник короля Клавдия. Полностью утрачивает веру в честность людей, и в том числе и в верность Офелии. В диалоге с Офелией Гамлет чрезмерно грубоват. «…пойдёшь в замуж, проклятье тебе в приданное…», «А если тебе непременно надо мужа, выходи за глупого…», «ступай в монахини… затворись в обители». Любовь для Гамлета переходит на второй план, так как он полностью сосредоточен на мести.

Я считаю, что Гамлет любил Офелию, он делал ей подарки, признавался её в любви. Даже сама Офелия об этом говорит: «…Со мной не раз он в нежности пускался В залог сердечной дружбы…», «Он предлагал свою любовь С учтивостью».

Но обстоятельства происходящие в королевстве вынудили его поменять своё мировоззрение. Он перестаёт верить в человечность. Ему пришлось отречься от искренних чувств, т. к., по мнению Гамлета, каждый был нацелен против него, друзья, королева и дядя. Мысль о мести он поставил превыше всяких чувств. Гамлет продолжал бы любить Офелию, если бы не сложившиеся обстоятельства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.