Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Качества Базарова, нужные России по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Почему Базаровы нужны России? Для начала стоит рассмотреть биографию этого героя, его отношение к жизни и понять, что именно он может дать стране и как это повлияет на её развитие. Такие люди, как Базаров, нужны России только в том случаи, если они имеют нужные качества. Именно их нужно выделить в герое, что доказать необходимость существования для страны.

Читая произведение «Отцы и дети», мы всё больше и больше узнаём о Базарове, его повадках, эмоциях и взглядах на общественные ценности. Базаров-нигилист, считающий, что аристократизм не приведёт Россию к светлому будущему и что искусство бесполезная вещь.

Также стоит учесть, что он отрицательно относится к чувствам, отношениям и любви в целом. Так как же такие люди, имеющие черты Базарова, могут помочь России?

Во-первых, стоит сказать, что главный герой является сторонником научной деятельности. Как говорит сам Базаров: «Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта». Сложно не согласиться с таким суждением, ведь науку действительно можно считать двигателем прогресса. Именно благодаря ученым начался процесс модернизации. Этот процесс помогает развиваться России, а значит люди, имеющие такое же отношение к науки нужны нашей стране.

Во-вторых, Базаров-нигилист. Как он сказал: «Мы действуем в силу того, что признаём полезным», «В теперешнее время полезнее всего-отрицание, мы отрицаем». Базаров также не признаёт самодержавия. Такая особенность героя поможет найти проблемы в различных сферах жизни общества. Благодаря отрицанию существующие устои будут разрушены для того, чтобы вновь их воссоздать, сделав лучше, убрав все изъяны. Таким образом мы получаем еще одну нужную черту личности Базарова, которая нужна России.

В заключение можно сказать, что такие люди, как Базаров, нужны России, так как этой герой произведения «Отцы и дети» имеет те необходимые черты личности, которые не только помогут найти недочёты в существующем строе общества, но и поставят Россию на путь прогресса. И всё это благодаря склонности к наукам, нигилистическим ценностям и способность не отвлекаться на чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском