Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Настанет день – исчезну я» (Бунин И. А.)

1. Стихотворение «Настанет день — исчезну я» И. А. Бунин написал в 1916 году. Писатель размышляет о вечных философских проблемах.

2. Читая стихотворение, у меня возникает чувство грусти, как и у лирического героя.

3. Тема стих-я — одиночество, смерть.

Жанр — лирическое стих-е.

4. Стихотворение содержит три строфы. Стих можно разделить на две части. Первой частью является первая строфа стихотворения, в которой автор говорит о краткости человеческой жизни. Вторая часть — вторая и третья строфы, где И. А. Бунин описывает вечный мир природы.

5.

В стихотворении используются такие изобразительно-выразительные средства как эпитеты («цветная бабочка в шелку»), олицетворения («и также будет неба дно смотреть в открытое окно»). С помощью художественных средств выразительности автор добивается того, что описываемая картина природы представляется для читателя одухотворенной, живой.

6. Произведение написано сильным и энергичным размером — четырёхстопным ямбом.

Бунин использовал перекрёстную рифму в первой и во второй строфах, а в третьей строфе — парную. Всё это усиливает музыкальность, звучность стиха.

7. В стихотворении используется аллитерация (звуки [т], [ш], [п]) «порхать, шуршать и трепетать», анафора «и так же будет», которая соединяет 2-ю и 3-ю строфы.

Таким образом, лирический герой стихотворения находит спокойствие: он не боится смерти, не пытается избежать её. Он понимает, что мир продолжит свое существование.

В этом стихотворении Бунин выразил трагизм и скорбь одиночества, вечное противоречие между бессмертным миром природы и краткостью человеческой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.