Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Последний шмель» (Бунин И. А.)

Данное стихотворение написано осенью 1916 года.

В начальных строках автор любуется шмелём, случайно залетевшим в комнату. И задумывается. Читатель сразу же чувствует тоскливое настроение лирического героя, его грусть. (Это подтверждается словами: " заунывно гудящий", "тоскуешь") В стихотворении Бунин размышляет скоротечности жизни, о смерти и одиночестве. Тема смерти и одиночества и является главной в данном произведении. По начальным же строкам мы понимаем, что в стихотворении описана осень (Это понятно из строк:

"За окном свет и зной, подоконники ярки,

Безмятежны и жарки последние дни";

" <...> Что давно опустели поля,

Что уж скоро в бурьян сдует ветер угрюмый

Золотого сухого шмеля!"

Осень вызывает у автора грусть и тоску.

Лирический герой как бы прощается с "последним шмелём". Он сочувствует ему (это мы видим из двух последних строк второго четверостишия), однако понимает, что ничего изменить нельзя; рано или поздно наступит зима, и шмель погибнет. Таким образом, шмель является символом смерти в данном произведении.

Вообще, всё стихотворение можно разделить на две части.

1 - это первые два четверостишия, они носят повествовательный характер. Эта часть произведения более радостная, она наполнена большим количеством средств художественной выразительности (например, эпитеты "певучей струной", "бархатный шмель", "последние дни"; метафора "золотое оплечье"; звукопись - в первых двух строках).

2 часть - последнее четверостишие. Оно представляет из себя своеобразный итог чувств и раздумий лирического героя. В третьей строфе шмель противопоставлен человеку, а жизнь - смерти. Таким образом, во 2 части произведения главным средством выразительности является антитеза.

В заключение хочется сказать, что, хотя стихотворение и грустное, после его прочтения в душе не остаётся никакого неприятного осадка. Наоборот, читатель понимает, что надо больше любить и ценить жизнь, наслаждаться каждым её мгновением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.