Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значения предательства на войне по тексту В. А. Каверина (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте В. А. Каверин размышляет о значении предательства на войне.

Комментируя данную проблему, стоит отметить предложения 27 - 29. В то время как тяжело раненный рассказчик, оставленный под присмотром Ромашова, стойко дожидается возвращения бойцов, его спутник проявляет душевную слабость и эгоизм: паникует, жалуется, подозревает ушедших. «Они не вернутся, — нервно сказал он». Тем самым автор показывает, что Ромашов — человек ненадежный и малодушный, считающий окружающих такими же.

Во время разговора с проснувшимся и осознавшим пропажу провинции и пистолета рассказчиком, Ромашов пытается обосновать свое предательство невозможностью спасти товарища от смерти.

Однако в действительности им движет трусость и страх за свою жизнь. «Он стал коротко, быстро дышать». Эти детали помогают читателю понять, что предатель боится наказания и понимает его справедливость, но не способен противостоять своей слабости.

Приведенные примеры, дополняя друг друга, раскрывают характер Ромашова и мотивы его действий.

Авторская позиция ясна. В слова рассказчика: «он ушел, что было равнодушно убийству, а может быть, даже и хуже» — вложено мнение В. А. Каверина о поступке Ромашова. Кроме того, чтобы подчеркнуть внешнюю непривлекательность образа предателя, писатель отмечает сутулость его фигуры среди далеких осин. В эпизоде остается лишь фамилия героя, его имя не упоминается.

Я полностью согласна с мнением автора. Оставив нуждающегося в защите героя безоружным и забрав у него запасы еды всего отряда, Ромашов обрекает бойцов на голод. Предательство в военное время невозможно забыть или простить. После содеянного обратного пути для Ромашова не остается, как не было его и у коллаборационистов, сотрудничавших с немецкими войсками, например, генерала А. А. Власова.

Таким образом, предательство на войне особенно тяжело и не может быть оправдано.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.