Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема предательства во время войны по тексту В. А. Каверина (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Вениамин Александрович Каверин поднимает проблему предательства во время войны.

Размышляя над поставленной проблемой, рассказчик приводит в пример бойца Ромашова. Попав в трудную ситуацию, он начинает «ныть» и жаловаться. Когда же повествователь засыпает, Ромашов вытаскивает «мешок с сухарями… флягу с водой и пистолет…», обосновывая это тем, что рассказчик «всё равно умрёт». Тем самым, читатель понимает, кто он есть на самом деле — Ромашов думает только о себе и ради собственного блага готов причинить вред другому человеку.

В противопоставление Ромашову стоит санитарка.

Повествователь рассказывает: «Санитарка сунула мне под голову свой заплечной мешок… в мешке были сухари…» читатель видит, насколько милосердна санитарка и готова поделиться, возможно, последней пищей, которая так нужна раненым бойцам для восстановления.

Оба примера, дополняя друг друга, иллюстрируют, что во время войны люди показывают свое истинное «я». Оставить тяжело раненного в лесу может лишь по-настоящему жестокий человек.

Авторская позиция выражена явно. Каверин считает, что поступок Ромашова был равносилен убийству, «а может быть, ещё хуже».

Я полностью согласна с мнением автора. В повести Василя Быкова «Сотников». Вначале Рыбак кажется человеком добрым и смелым, но после ареста он проговаривается врагам, попав в искусно расставленную ловушку. С этого момента и начинается его нравственное падение. В конце повести Рыбак становится палачом своего бывшего товарища Сотникова. Мы понимаем, что Рыбак, оказавшись в кризисной ситуации, проявляет свою суть.

Таким образом, даже в самых сложных и трудных ситуациях человек должен оставаться человеком, поступать по совести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.