Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» примеры из истории и СМИ (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания состоит в том, что главой задачей экономикой является удовлетворение потребностью человека в условиях ограниченности ресурсов.

Для лучшего понимания высказывания обратимся к теории. Экономика-совокупность производственных отношений, соответствующих данной ступени развития производительных сил общества, господствующий способ производства в обществе.

Выделяют ресурсы времени, трудовые ресурсы, природные ресурсы, финансовые ресурсы, разнообразные орудия труда.

В качестве первого аргумента можно привести экономику в СССР, когда полки в магазинах были пустыми и продукты выдавались по карточкам, чтобы 3удовелтворит минимальные потребности граждан.

В качестве второго аргумента можно привести пример из СМИ о том, как Япония решает проблемы ограниченности ресурсов. Количество добываемых полезных ископаемых на её территории крайне мало. Япония пытается сократить зависимость от импорта сырья, и активно изучает и ищет альтернативные виды поступления сырья, таких как энергия. Используя ветряные мельницы и Гидроэлектро станции для выработки электричества так как эти ресурсы бесконечны и экологичны.

Это свидетельствует о том, что умелое использование ограниченных ресурсов способно удовлетворить потребности людей.

Таким образом, можно сделать вывод, что Лоуренс Питер был полностью прав в своем высказывании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.