Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Лизы в повести «Бедная Лиза» пример (Карамзин Н. М.)

С повестью Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» я познакомилась на уроках литературы. Впервые повесть была опубликована в «Московском журнале» в 1792 г. , который Карамзин издавал после возвращения из заграничного путешествия. Карамзин – яркий представитель сентиментализма. «Бедная Лиза» положила начало русской прозе.

В своем произведении автор изображает обыкновенных людей с их обыкновенными человеческими чувствами. Сюжет повести прост. В ее основе – любовь бедной крестьянской девушки и богатого молодого дворянина. Карамзин открывает внутренний мир человека, передает его переживания, желания, стремления.

Он показывает, что любовь – прекрасное чувство, утверждает, что каждому человеку хочется счастья, учит сочувствию и состраданию.

Главная героиня повести – Лиза. Ей семнадцать лет. Лиза – простая крестьянская девушка, живет с матерью недалеко от Москвы. Ее отец умер. Он был «зажиточный поселянин, любил работу, пахал землю и вел всегда трезвую жизнь». Мать беспрестанно проливала слезы о муже и «день ото дня становилась слабее и совсем не могла работать». После смерти отца Лиза с матерью обеднели, поэтому Лиза была вынуждена работать, «не щадя молодости и красоты своей». Лиза – трудолюбивая девушка, она ткала холсты, вязала чулки, продавала цветы и ягоды. Лиза «редкой красоты», у нее голубые глаза и светлые волосы. Лиза любит свою мать и желает ей добра. Она для своей матери «Божеская милость», кормилица, отрада. Сам автор называет Лизу любезной, милой, он идеализирует ее образ и показывает ее как робкую, стеснительную гостеприимную, услужливую девушку. У Лизы «чистая, радостная душа», открытое сердце. Она полюбила Эраста всем сердцем и слепо верила ему. Женитьба Эраста потрясла ее душу, Лиза не находила сил, чтобы жить, бросилась в пруд и погибла.

Н. М. Карамзин говорит: «И крестьянки любить умеют!» Ведь каждый человек имеет право быть счастливым. Автор сопереживает героям. Повесть «Бедная Лиза» вызывает у читателя сочувствие и жалость, заставляет задуматься о жизненных ценностях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.