Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Лизы в повести «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

"Бедная Лиза" - одно из лучших произведений талантливого писателя и поэта Николая Михайловича Карамзина, написанное в 1792 году. В нём повествуется о любви крестьянки Лизы и дворянина Эраста.

Лиза - главная героиня сентиментальной повести. Она крестьянка. Её отец "был довольно зажиточный поселянин". Но после его смерти Лиза и её мать обеднели. И главной героине пришлось самой трудиться, чтобы прокормить себя и мать. "Бог дал мне руки, чтобы работать, - говорила Лиза, - ты кормила меня своею грудью и ходила за мною, когда я была ребёнком; теперь пришла моя очередь ходить за тобою".

Лиза - красивая девушка семнадцати лет, имеющая голубые глаза и светлые волосы.

Сам автор называет её "прекрасной, любезной Лизой".

Карамзин часто описывает главную героиню на фоне природы. Думаю, что для Николая Михайловича натура является идеалом, ведь в ней нет обмана и лжи. С помощью этого Карамзин показывает нам, что в Лизе так же, как и в природе, нет фальши, она всегда искренняя и настоящая. При описании Лизы Николай Михайлович использует цветопись. Главную героиню всегда окружает белый цвет, символизирующий чистоту и невинность. Например, ландыши - белые маленькие цветы, создающие впечатление хрупкости, которые Лиза продавала в Москве, белое полотенце, им она вытирала стакан, также в этой сцене мы узнаём об услужливости и гостеприимстве главной героини.

Лиза совершенно не знает жизни и людей, она слишком добра и наивна, поэтому видит во всём и всех только хорошее.

Одним из положительных качеств главной героини является трудолюбие. Карамзин пишет:"...одна Лиза, не щадя своей нежной молодости, не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь - ткала холсты, вязала чулки, весною рвала цветы, а летом брала ягоды и продавала их в Москве".

Ещё одна черта характера Лизы - честность. Главная героиня никогда не продавала свой товар дороже цены и не брала ничего даром.

Однажды, когда Лиза торговала ландышами в Москве, она встретила "молодого, хорошо одетого человека, приятного вида", впоследствии мы узнаём, что его зовут Эраст. Эта встреча стала событием, изменившим жизнь Лизы.

Главная героиня и Эраст влюбились друг в друга. Однажды её избранник отправился на войну, там он проиграл в карты всё своё имение и состояние. Чтобы поправить дела, Эраст женился на старой богатой вдове. Узнав об этом, Лиза не смогла жить без него и утопилась в пруду близ Симонова монастыря.

С одной стороны, Лиза мне нравится, потому что она порядочная, искренняя, добрая, трудолюбивая, честная. Но в то же время главная героиня слишком наивна, опрометчива и, по-моему, эгоистична. Ведь Лиза утопилась, не подумав о судьбе матери. Её поступок оправдать нельзя, можно даже сказать, что мы не имеем на это права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.