Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ главной героини повести «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

В повести Николая Михайловича Карамзина "Бедная Лиза", главной героиней является крестьянская девушка Лиза, которой в жизни пришлось нелегко. Она рано лишилась отца и стала единственной опорой престарелой вдовы. Это обстоятельство ещё более усугубляет вину её возлюбленного Эраста, легкомыслие которого приводит к смерти Лизы и её матери.

Описание главной героини, начинается с того, чо она потеряла отца в пятнадцать лет " и не щадя своей нежной молодости, не щадя редкой красоты своей, трудилась день о ночь".

Девушка имела довольно привлекательную внешность и поэтому Эраст сразу заметил её и полюбил с первого взгляда.

Лиза была робкой и доверчивой. Она имела доброе сердце от природы. Нежная и очень чувствительная " Но часто Лиза не могла удержать собственных слёз своих". Она старалась таить печаль сердца своего и казаться спокойной и весёлой. Лиза всегда относилась с уважением к окружающим. Думала, что все люди добрые и всем доверяла.

Лиза - дочь зажиточного поселянина. " Но скоро по смерти его жена и дочь обедняли". Чтобы заработать хоть какие-нибудь деньги, Лиза ткала холсты, вязала чулки, весной рвала цветы, а летом брала ягоды и продавала в Москве. Она жила жизнью обычной русской крестьянки и зарабатывала своим трудом. Они никогда не брала много денег за свою работу. В её жизни деньги были не главной ценностью.

Лиза, как и большинство девушек живущих в то время, не уела писать и читать, но она была трудолюбивой. Это можно доказать цитатой из повести " Бог дал мне руки, чтобы работать, - говорила Лиза" и тем, что она ухаживала за больной матерью день и ночь.

Однажды Лиза пошла в Москву продавать свой товар и встретила молодого человека, хорошо одетого человека, которого вскоре полюбила всем сердцем. Она была верной ему и верила всему, что он говорил. Эраст её также любил. Но не смотря на это он был слабохарактерным, и когда проиграл большую сумму денег, бросил Лизу и ушёл к богатой старухе. Девушка не выдержала предательства и бросилась с моста.

Самоубийство Лизы делает её образ жизненным и трагическим. Убито самое главное в её жизни - любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.