Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков долг молодых людей перед Отечеством? По тексту Ф. Сологуба (ЕГЭ по русскому)

Каков долг молодых людей перед Отечеством? Этой проблеме посвящен текст Ф. Сологуба.

Автор изображает студентов Бубенчикова и Козовалова и отмечает, что «воевать молодым людям не хотелось». Далее он показывает, чего боялись и от чего не могли отказаться герои, каким образом хотели бы избежать участия в военных действиях. Так Ф. Сологуб раскрывает трусость и инфантильность молодых людей. Этот пример подводит читателя к мысли о том, что отказ от защиты родины в военное время — это детский поступок, заслуживающий осуждения.

Бубенчикову и Козовалову автор противопоставляет Пауля Сеппа и Лизу.

С уважением и гордостью героиня, собирающаяся стать сестрой милосердия, говорит о возлюбленном: «Он защитник Отечества». Воодушевленные и решительные, эти герои готовые пройти через тяготы войны. Ими руководит любовь и вера в победу над врагом, и именно таким должен быть настрой молодых людей.

Авторская позиция ясна: долг перед Отечеством заключается в том, чтобы самоотверженно встать на защиту Родины, а не пытаться избежать призыва.

Я согласна с автором и считаю, что в критической для страны ситуации каждый гражданин должен принимать решения, руководствуясь общей целью. В доказательство справедливости собственной точки зрения приведу пример из жизни. Моей бабушке было девятнадцать лет, когда она стала военной медсестрой. Она рассказывала, что не могла поступить иначе в сложное для России время, потому что необходимость была выше личных страхов.

Хочется верить, что читатели задумаются над данной проблемой и осознают, как важно в трудные времена поступать так, как этого требует долг перед Отечеством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.