Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Долг перед отечеством» по тексту М.А.Ростроповича (ЕГЭ по русскому)

Долг перед отечеством - это то, что чувствует каждый из нас в той или иной степени. До сих пор люди задаются вопросом: что значит для человека долг перед отечеством? Эту проблему в своем тексте затрагивает М. А. .

Каждый человек по своему относится к значению этого долга. В тексте он рассматривается как обязанность перед всеми окружавшими его людьми. Например, отец Ростроповича. Его самоотверженность и жертвенность не могли не оставить след в душе и сердце музыканта. Изо всех сил отец старался, чтобы сын "имел представление о музыкальной", даже переехал из-за чада в Москву, поэтому Ростропович остался в вечном долгу перед ним.

Стоит упоминания поступок гастролирующих артистов. Мало того, что они не оставили его после смерти отца и везде брали с собой, в одну из поездок они, не сговариваясь, отдали ему свои одеяла.

Они пожертвовали своими комфортом в его имя и отныне юноша, конечно же, чувствовал, что обязан им всем за спасенную жизнь. Таким образом оба примера, дополняя друг друга, позволяют понять как связаны между собой долг перед близкими и долг перед Отечеством. Позиция автора здесь ясна: обязанность перед родиной это также обязанность перед всеми людьми, что окружали и согревали его, влияли на его жизнь. И я разделяю это мнение, ведь люди это основная составляющая Отечества, и нельзя разделить долг перед людьми и родиной.

В итоге можно прийти к выводу, что долг перед родиной это в первую очередь долг перед своим народом, и ни в коем случае нельзя забывать, что другие люди делают для нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.