Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается противоречивость общественного прогресса? (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте Леонид Максимович Леонов ставит проблему противоречивости общественного прогресса.

Чтобы привлечь внимание читателя к данному вопросу, автор повествует о поступательном развитии цивилизации, положительных и отрицательных сторонах данного процесса. Например, в тексте отмечается, что воздушные лайнеры за сутки способны преодолеть расстояние на которое Марко Поло и Афанасию Никитину потребовалось несколько лет. Этот аргумент свидетельствует о том, что достижения прогресса во многом упрощают жизнь человеку. Создаются современные гаджеты, развлекательные программы, мероприятия, занимающие многих в свободное время. Для сравнения обратимся к другому примеру, в котором повествуется о том, как природа потратила много усилий на человека, чтобы обеспечить прогресс в обществе. Цивилизация была на грани исчезновения в процессе развития. Этим автор хотел показать отрицательную сторону прогресса, которая проявляется в духовном износе общества на пути к совершенствованию.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют увидеть, что научно-технический прогресс может не только упростить жизнь личности, но и привести к негативным последствиям влияния цивилизации на духовный мир человечества.

Позиция Л. М. Леонова очевидна: прогресс, который привёл к великим открытиям и достижениям, создавшим огромное количество возможностей, имел для него же много негативных последствий.

Я полностью разделяю точку зрения автора. Действительно, гоняясь за какими-то новыми изобретениями, люди часто не задумываются о будущем цивилизации. Нельзя не вспомнить произведение Булгакова „Роковые яйца”, в котором профессор Рокк, не думая о последствиях, одобряет эксперимент Персикова. После облучения яиц теперь уже большие животные нападают на людей и уничтожают их.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что современная цивилизация и прогресс могут оказать губительное воздействие на человечество, разрушая все моральные устои.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-4 ( 2 комментарий: какие усилия потратила природа? "к негативным последствиям влияния цивилизации на духовный мир человечества." - какие негативные последствия? Комментарий и общий вывод не раскрыты)

К3-1

К4-1

К5-2

К6-1

К7-2 ( " что достижения прогресса" - достиженИЕ)

К8-2 ("воздушные лайнеры за сутки способны преодолеть расстояние(,) на которое Марко Поло и Афанасию Никитину потребовалось несколько лет."- должна стоять запятая, так как начало придаточной части.)

К9- 1 ("износе". Изношу, износишь, сов. (к изнашивать), что. Продолжительной ноской привести в ветхость, негодность.

(С.И Ожегов). То есть "проявляется в духовном износе общества" - слово "износе" в данном предложении нельзя употребить.

К10-1 ("Позиция Л. М. Леонова очевидна: прогресс, который привёл к великим открытиям и достижениям, создавшим огромное количество возможностей, имел для него же много негативных последствий. " - " имел для него же " лишнее; "После облучения яиц теперь уже большие животные нападают на людей и уничтожают их." - "теперь уже" лишнее.

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском