Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1917-1922 (ЕГЭ по истории)

Период истории России с 1917 по 1922 года включает в себя множество событий, повлиявших на ход истории нашего государства и полностью изменивших нашу страну.

Однако сложившееся двоевластие в лице Временного правительства и Советов наглядно демонстрировала, что революция еще не завершена и впереди неизбежна борьба за обладание всей политической властью.

Непоследовательность в действиях Временного правительства, возглавляемого А. Ф. Керенским, нерешённость аграрного вопроса, продолжающаяся война и отсутствие ясной политической программы привели к усилению леворадикальных настроений, которые, в конечном счёте, привели к Октябрьской революции.

Одной из главных причин Октябрьской революции является классовое противоречие, которое к 1917 году достигло пика.

Крестьяне (большая часть населения) не были удовлетворены реформами Столыпина. Солдаты и население были недовольны затянувшейся Первой мировой войной.

Важнейшей фигурой данного периода был руководитель партии РСДРП (большевиков) В.И. Ленин- один из главных организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917г., вследствие которой большевикам удалось свергнуть Временное правительство. Вскоре было образовано новое правительство – Совет Народных Комиссаров, председателем которого стал В. И. Ленин. Новая власть немедленно начала решение основных вопросов (был заключен Брестский мир, были приняты декреты о земле, о мире и др.).

Причинами победы большевиков были: четко продуманный план восстания, наличие программы действий после победы, опора на пролетариат, имевший опыт борьбы, разногласия в других партиях.

Вместе с тем, постепенное доминирование власти большевиков в дальнейшем приведет к расколу общества на две части, т.е. к Гражданской войне.

Во многом победа большевиков была осуществлена благодаря талантливому военачальнику Красной армии Михаилу Фрунзе. В 1919 на Восточном фронте он провел несколько успешных операций, определивших разгром самого опасного противника Красной Армии – адмирала Колчака. Затем в Туркестане войска под его командованием разгромили армию Бухарского эмира, а его операция Южного фронта по разгрому барона Врангеля (легендарный штурм Перекопа и переход через Сиваш) – одна из самых удачных и смелых операций в истории войн.

Победа в Гражданской войне привела к защите советского строя, установлению власти Советов по всей стране, укреплению власти партии большевиков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.