Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способен ли человек прожить всю жизнь в атмосфере осуждения и без общения с людьми? По В. М. Пескову (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Размышляя над этим вопросом, В. М. Песков, чтобы показать, что выбор Николая в пользу дезертирства — это жизнь, которая состоит из страха и девяти тысяч дней друг на друга похожих, обращает внимание на мысль главного героя: "Уже не кары за трусость боялся – боялся жизни".

Автор считает, что человек не может долго находиться без общения с другими людьми, а так же жить в условиях постоянного осуждения.

Я согласна с мнением автора.

Я считаю, что отсутствие общения с людьми негативно сказывается даже на самом замкнутом и не очень разговорчивом человеке. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

Так, в произведении "Обломов" И. А. Гончаров изобразил образ безвольного и пассивного Ильи Ильича Обломова, который отказывался от выходов в свет и не нуждался в обществе. Учёба и саморазвитие не вдохновляли его, а работа заставляла чувствовать себя несчастным. Илья общался только со слугой Захаром, но только по бытовым вопросам, а гости чаще всего говорили о себе и редко интересовались жизнью хозяина дома. Разумеется, в этих условиях он стал деградировать. Его чрезмерно полное тело, слабость и нездоровый цвет лица говорили лишь об упадке сил, который не свойствен мужчине в тридцать лет. Спасает ситуацию друг Ильи, который сразу же смог поправить ситуацию в лучшую сторону. Обломов нашел невесту, стал выходить в свет и за очень короткий срок стал здоровее выглядеть. Благодаря данному примеру, мы можем сделать вывод, что для полноценной жизни Илье Ильичу не хватало общения и даже давления со стороны, которое мотивировало его встать с дивана и что-то сделать. Без общения и цели человек перестаёт развиваться и нравственно погибает.

В заключение следует отметить, что любому человеку необходимо общение с другими людьми, ведь он — существо социальное и склонное к жизни в коллективе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 Формулировка проблем исходного текста

1 балл

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

Приведено 2 примера по предложенному тексту, даны комментарии, есть смысловая связь между примерами, но раскрыта она не до конца.

5 баллов

К3 Отражение позиции автора исходного текста

Позиция выявлена

1 балл

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

Позиция обоснована, но не объяснена. Литературный пример раскрыт неправильно. Если выбран роман «Обломов» Гончарова, то следует написать и об окончании жизни героя. Читая литературный пример, у меня создаётся впечатление, что жизнь Ильи Ильича слоилась положительно, но ведь он не женился, его активная жизнь закончилась, потому что он сам этого захотел – характер человека не переделать.

0 баллов

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Правильное распределение сочинения на абзацы, логичный переход от введения к примерам. Но в начале второго абзаца нужно немного написать о содержании отрывка (кто главный герой, что он совершил). В конце при анализе связи двух комментариев следует написать о том, почему нельзя назвать жизнь Николая полноценной. Вывод по тексту также нужно увеличить: одно предложение – слишком мало. Да, есть ответ на вопрос, но нет обоснования, а обоснование нужно повторить.

1 балл

К6 Точность и выразительность речи

2 балла

К7 Соблюдение орфографических норм

Орфографические ошибки отсутствуют

3 балла

К8 Соблюдение пунктуационных норм

Пунктуационные ошибки отсутствуют

3 балла

К9 Соблюдение языковых норм

Грамматических ошибок нет

2 балла

К10 Соблюдение речевых норм

Речевые ошибки отсутствуют

2 балла

К11 Соблюдение этических норм

Этические ошибки отсутствуют

1 балл

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактические ошибки

1 балл

Заключение

Сочинение написано на предложенную тему, тема раскрыта, примеры есть, доказательство написано. Однако следует обратить внимание на логичное включение доказательства в текст.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.